Я тебя не хочу читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— А вот и неправда, — засмеялся Лебедев, обнимая меня крепче. — Ты мой малыш. Мой маленький сладенький малыш.
— А ты мой маленький сладенький манипулятор.
Сашка вдруг напрягся, словно я сказала что-то не то. И я на всякий случай добавила:
— Извини, я… глупо пошутила.
Но он не расслабился. Отстранился и, посмотрев на меня немного виновато, произнёс:
— Я поеду сейчас, Стась. Постараюсь побыстрее вернуться. Ты дома будешь?
— Да, — кивнула я. — Ужин готовить?
— Думаю, нет. Мы с Ларисой в кафе зайдём. Хотя… вряд ли я там сильно наемся… Да, лучше приготовь.
«Мы с Ларисой…»
Стало так больно. Просто ужасно больно.
— Хорошо, Саш, — ответила я глухо, развернулась и зашагала на своё рабочее место. Главное — не разреветься. А всё остальное я как-нибудь переживу.
«Теперь не умирают от любви — насмешливая трезвая эпоха. Лишь падает гемоглобин в крови, лишь без причины человеку плохо», — вспомнила я вдруг стихотворение Юлии Друниной, которое учила ещё в школе. Тогда оно для меня было просто стихотворением, а теперь вот… вспомнилось.
"Наверное, именно поэтому мы учили столько непонятых нами стихов в детстве. Чтобы однажды, став взрослыми, понять и усмехнуться.
Получилось, что я Сашку обманула. Ещё в метро, толкаясь среди совершенно обычной для часа пик толпы, я поняла: не могу ехать в квартиру, где на каждом шагу мне мерещится Лебедев, где у нас с ним всё и началось, и случилось, и продолжает случаться.
Решила прогуляться по центру города, проветрить мозги и хоть немного отвлечься.
— Стась! Это ты?!
Я аж вздрогнула. Может, мне кажется?! Медленно обернулась.
Нет, не кажется. Ко мне, широко улыбаясь, с пакетом в руке шёл Костя Волгин. Почти призрак из прошлого…
Раньше моё сердце сразу бы дёрнулось или вообще забилось, как шальное — в зависимости от внешнего вида Кости и обстоятельств.
— Привет, — улыбнулась я. А Костя подошёл ближе, поставил пакет рядом со мной на землю и крепко обнял меня. По-дружески и очень радостно.
— Стаська, ну надо же! Здорово-то как! У тебя время есть сейчас? Пойдём, может, в кафе сходим, поболтаем?
Я на секунду задумалась.
— Ну… да, вроде бы есть.