Валерий Александрович Андрианов — «Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ) читать онлайн

Обложка книги Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вот уж не думал, что так скоро попаду в Имперскую армию, да ещё буду служить в ней в качестве обычного пехотного Вани. Видимо не зря говорят, что человек предполагает, а бог располагает. И вот теперь в составе третьей роты, неизвестного пока мне полка, я попал на войну. Впереди Проклятые земли. Оттуда наступает нежить. Позади Пограничье. Там спешно возводится новая Стена, что позволит ликвидировать Прорыв тварей и снова отрезать Проклятые земли от Империи. А посередине мы, и задача у нашей роты проста как перпендикуляр – не допустить прорыва тварей через наши позиции, пока сзади не достроят Стену.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Надо же, похоже, что в лице Спока Гильдия магов потеряла великого мага Разума!

Мысленно усмехнувшись собственной незатейливой шутке, я с удовольствие вдохнул полной грудью чистый ночной воздух и, запрокинув лицо вверх, подставил его мелким каплям осеннего дождя.

Как же хорошо!

После незаметного (когда придышёшься) портяночного кумара казармы, свежий воздух улицы ударил в гoлову не хуже стакана крепкого вина, вызывая состояние легкого опьянения. Меня даже слегка повело в сторону. Это называется, почувствуйте разницу.

Ха, а я ещё удивлялся, чего это последние тридцать минут у меня в горле першит,и глаза слезятся?! А тут вот оно чё, Михалыч, вoт оно чё! Обычно-то я в это время или на вышке дежурю, или уже десятый сон вижу, давя щекой, набитый соломой тюфяк, потому данное амбре прoходило мимо меня. Надо будет предложить командиру вывешивать на ночь портянки личногo состава на частокол Рубежа – наверно это будет первый в истории Эйнала случай успешного применения химического оружия.
Такого иммунитета к запаху солдатских портянок как у нас – ни у кого нет. Не знаю, как мертвецы, а живые измененные твари точно передохнут, если к Рубежу сунуться. А то взяли, понимаешь, моду шастать по ночам через укрепления. Дня не проходит, чтобы какая-нибудь зараза через частокол не перемахнула…

Так, отставить хаханьки. Что-то меня слегка колбасит и в голову всякая фигня лезет. Мандраж что ли? Или просто переизбыток адреналина? Накрутил себя, пока с десятником ждали, когда в казарме все уснут.

- Вы чего так долго? – из-за угла казармы вынырнул Рик, дежуривший этой ночью по лагерю (разумеется «случайнo») и, подойдя к нам, вручил два полупустых ранца-рюкзака, – давайте быстро за мной, а то мою смену скоро сменят.

Мы бегом пересекли территорию лагеря и остановились в левом углу ограждающего периметр лагеря высокого (почти трехметрового) частокола. Понятно, что ночью у ворот, которых в периметре целых две штуки (в противоположной от Рубежа стороне) нам делать нечего.

Их охраняют. Правда, вот лично мне не понятно – от кого? То ли от тех самых живых измененных тварей (хотя им и через частокол перемахнуть не проблема),то ли, чтобы солдаты ночью не дезертировали. Хотя куда тут бежать-то, к новой Стене что ли? Так там свои патрули и охрана,и с дезертирами у них разговор короткий – даже верёвку тратить не станут, просто смахнут бестолкoвку мечом и привет. Да и правильно это (не тратить верёвку).