Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Теперь вот, расхлёбывай!
- А завтра с обеда начнешь обучение остальных стрелков. На сегодня от дежурства освобождаешься. Что тебе нужно для дела скажешь своему десятнику. Вопросы? – сотник вопросительно поднял бровь.
- Никак нет, вашевысокобродь! – на автомате включаю дурака.
- Ух, ты у меня дождешься шутник. Ох и дождёшься! – нарисовавшийся под носoм здоровенный кулак сотника заставляет нервно сглотнуть слюну. М-да, с Игтама станется! И ведь не ответишь. Субординация, мать её!"
"- Яволь, майн женераль! – слова срываются с языка раньше, чем успеваю осознать, что несу.
- А после проведенного обучения, пойдешь дежурить на кухню. А вот на сколько – я ещё не решил, – сотник по–отечески улыбнулся и, хлопнув своей ладонью-лопатой мне по плечу, пошёл к лестнице с вышки в сопровождении трёх десятников.
«Попутного вам ветра, в горбатую спину!» – перекрестил их на прощание приколист.
Словно что-то почуяв, уже спускающийся по ступенькам Рик, обернулся и, состроив сердитую морду-лица, погрозил мне кулаком, прежде чем исчезнуть из поля зрения.
Да вы что сегодня всё, сговорились что ли? Уже пара кулаков в моей коллекции. Эдак я к вечеру фулл хауз соберу.
Переглянувшись с Барисом, который, глядя на меня укоризненно покачал головой и прошипел: «Не вздумай!», я мысленно отринул все гнусные инсинуации в свой адрес и состроил выражение лица из разряда: «А я чё, я ничё!». Потом, перегнувшись через ограждения вышки, заорал вслед спускающемуся начальству (благо, что барон уже ушёл):
- Не поскользнитесь там, на лестнице-то, – надрывался я, – а то костей потом не соберёте!
Затем развернулся к Барису и довольно заявил:
- Нет зрелища прекраснее, чем спина удаляющегося начальника!
Маг только печально вздохнул и махнул на меня рукой.
- Три дежурства на кухне! – взревел внизу сoтник.
- Слушаюсь, вашевысокобродь! – реву в ответ.
- Пять! – припечатывает меня вопль снизу.
Ну, хоть пожру нормально. В конце концов, не зря же на Земле бытует поговорка: «Подальше от начальства, поближе к кухне!».
М-да, в моём случае, ближе уже и некуда.
Выйдя через заднюю дверь здания, в котором располагается ротная кухни, я довольно похлопал себя рукой по в кой-то веке плотно набитому пузику. Й-и-к! Ой! Кажется, последняя тарелка каши была лишней.
Замираю на секунду на ступеньках крыльца и втягиваю ноздрями воздух.
Хорошо-то как!!! И пусть работать при дежурстве на кухне приходиться за пятерых, но кормёжка здесь от пуза.