Валерий Александрович Андрианов — «Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ) читать онлайн

Обложка книги Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вот уж не думал, что так скоро попаду в Имперскую армию, да ещё буду служить в ней в качестве обычного пехотного Вани. Видимо не зря говорят, что человек предполагает, а бог располагает. И вот теперь в составе третьей роты, неизвестного пока мне полка, я попал на войну. Впереди Проклятые земли. Оттуда наступает нежить. Позади Пограничье. Там спешно возводится новая Стена, что позволит ликвидировать Прорыв тварей и снова отрезать Проклятые земли от Империи. А посередине мы, и задача у нашей роты проста как перпендикуляр – не допустить прорыва тварей через наши позиции, пока сзади не достроят Стену.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Тоска-а-а, одним словом!

Нет мoего в ней отраженья,   Есть только горечь пораженья.   Ну почему   Лезть в мою жизнь вздумалось ему!   Пару раз на вышку поднимался дежурный десятник, проверяя, как у нас дела, но успокоенный нашим бдением, выдал пару ценных указаний и, хлопнув меня по плечу, растворился в ночи, как ёжик в тумане. Кстати, посты подo мной на стенах рубежа тоже сменились и уже не в первый раз – у них смена короче – по четыре часа.

В сером мешке тихие стоны   Сердце моё – как трофей Горгоны   Жалости нет –   Во мне простыл её след.

   Сидящий на ящике с огоньками Сэм активно греет уши. Похоже, ему нравится моё музыкальное творчество, слушает внимательно.

И-й-э-х-х, в менестрели, что ли податься?!

Злоба меня лютая гложет   Разум судьбу понять не может   Против меня   Восстала сущность моя"

"Так, похоже, что Сэм продрог настолько, что пора его отправлять вниз в землянку к Барису минут на десять-пятнадцать. Пусть бедняга хоть немного погрелся у небольшой печки, а то, судя по синим трясущимся губам и стучащим зубам, еще час и он свалится с температурой.

Блин, как же часовые по четыре часа на самом рубеже стоят-то? Мне, несмотря на непогоду, было всё еще относительно комфортно, хотя чувствовалось,что скоро тоже начну выдыхаться – похолодало существенно,изо рта пар валит столбом, а всё, что на мне (кроме доспехов) промокло насквозь, но каково им-то? Нет, я помню, что солдат, согласно уставу, должен стойко переносить все тяготы службы, но это ведь вообще жесть! Интендантов и снабженцев за такое «обеспечение» личного состава нормальной тёплой одеждой нужно на кострах сжечь.
Кстати, а не намекнуть ли отцу Армиру, что они поклонники Проклятого? Вон от них какой вред простому солдату!

«Не надоело?»

Надоело. А что делать? Скука смертная! Хорошо, что репертуар песен знаю весьма обширный – только тем и спасаюсь .

«Ох, не накликай беды-то! Спокойно вокруг и ладно!».

Тоже верно.

Я пережил крах, разоренье.   Кто я теперь? Сам как отраженье.

   Был я богат…   Слова очередного куплета замерзли на губах.

Опа-а-а. Кажется, накаркал! Извини, Сэм, не судьба тебе погреться.

Я замер,тревожно озираясь по сторонам, не в силах понять,что меня так насторожило. Кругом всё также тихо, как и несколькo часов назад, но я чувствую, что что-то изменилось . Но что? Ничего не понимаю. Однако чуйка заставляет действовать.

Кручу головой, огладывая свой сектор ответственности. Видимость так себе.

Подбор книги