Валерий Александрович Андрианов — «Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ) читать онлайн

Обложка книги Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вот уж не думал, что так скоро попаду в Имперскую армию, да ещё буду служить в ней в качестве обычного пехотного Вани. Видимо не зря говорят, что человек предполагает, а бог располагает. И вот теперь в составе третьей роты, неизвестного пока мне полка, я попал на войну. Впереди Проклятые земли. Оттуда наступает нежить. Позади Пограничье. Там спешно возводится новая Стена, что позволит ликвидировать Прорыв тварей и снова отрезать Проклятые земли от Империи. А посередине мы, и задача у нашей роты проста как перпендикуляр – не допустить прорыва тварей через наши позиции, пока сзади не достроят Стену.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Глава 16

Как-то ехал я перед Рождеством,

Погонял коня гужевым хлыстoм…

Группа «Сектор газа»

Следующие три часа, под негромкие тележные скрипы, я, сидел в телеге, привалившись спиной к наиболее мягкому мешку, кажется с какими-то тряпками, и клевал носом,изредка открывая глаза, чтобы изучить очередную смену декораций в окрестных пейзажах. Заодно приходилось проверять – нормально ли работает амулет с заклинанием Поиска. Бережёного, как известно, бoг бережёт, а не береженного мертвяк подстережёт.

Мы хоть и едем вдоль рубежа, но это всё лирика – это всё равно Проклятые земли.

Дорога, по которой катит наша телега,то приближается к рубежу на расстояние в полкилометра, так что становится видна насыпь защитного сооружения и вспомогательные строения, военных городков,то шарахается, словно в испуге, далеко в стoрону, углубляясь в лес и ныряя в сырые, затопленные низины. А лес зачастую густой. Куда не взгляни, отовсюду к дорогe подступают деревья да кустарники, встречаются настоящее буреломы.

Места здесь были беспокойными и раньше, а уж теперь, когда Проклятые земли добрались сюда – и подавно. Так что я хоть и посапывал временами, но сон мой чуток, вскидываюсь от любого постороннего звука или изменения в ритме движения телеги. По делу бы и вовсе смотреть за обстановкой в оба глаза, но бессонная ночь даёт себя знать, да к тому же монотонность и размеренность нашего движения убаюкивает не хуже колыбельной.

Открыв глаза в очередной раз, вожу сонным взглядом по сторонам.

Вот на взгорке слева от дороги раскинулся небольшой смешенный лес, где сбросившие листву деревья как будто жмутся друг к другу от холода, а вечнозеленые ели, которым всё нипочём приветливо машут нам своими хвойными лапами. Ага, проверка связи пошла нормально, всё тихо.

Снова проваливаюсь в сладкое тепло дремоты…

Вот телега подпрыгнула и замедлила свой привычный ход – это мы переезжаем разбухший от осенних дождей лесной ручей, что журчит прямо по поперёк дороги.

Видимо колесо телеги ухнуло в невидимую под водой яму, от этого я и проснулся. Всё, форсирoвание водной преграды выполнено – кобыла вытаскивает телегу на другой берег – переправились.

Отбой…"

"Вот припустил моросью мелкий дождь,и противная водяная взвесь стала падать на шлем и лицо, собираясь в капли и стекая вниз к подбородку. Открыв глаза в очередной раз, я сначала не понял, почему губы и подбородок мокрые.