Валерий Александрович Андрианов — «Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ) читать онлайн

Обложка книги Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вот уж не думал, что так скоро попаду в Имперскую армию, да ещё буду служить в ней в качестве обычного пехотного Вани. Видимо не зря говорят, что человек предполагает, а бог располагает. И вот теперь в составе третьей роты, неизвестного пока мне полка, я попал на войну. Впереди Проклятые земли. Оттуда наступает нежить. Позади Пограничье. Там спешно возводится новая Стена, что позволит ликвидировать Прорыв тварей и снова отрезать Проклятые земли от Империи. А посередине мы, и задача у нашей роты проста как перпендикуляр – не допустить прорыва тварей через наши позиции, пока сзади не достроят Стену.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

- Ага, – соглашаюсь я с товарищем,тоже с наслаждением отрываю зубами кусок колбасы,и проглатываю его, практически не жуя, – а после чаю с булочкой, да на печку с дурочкой!

- Как, как? – переспросил десятник, забыв про колбасу в руке.

- По дороге расскажу. Пошли быстрей. И это, амулет Поиска не забудь активировать…

Глава 15

- У вас бывает дежа-вю?

- А разве ты меня об этом уже не спрашивала?

к/ф «День сурка»

Несколько дней спустя.

- И сошлись в смертельной битве Единый с Проклятым, паря над просторами Эйнала! И дрожала земля,и рушились горы от битвы той, выходили моря из берегов своих, затапливая всё вокруг и снова отступая назад.

И дрожало небо, сбрасывая сотни звезд с лика своего. И повержен был Проклятый карающим мечом Его,и пал он раненый с небес от руки бога истинного. Но коварен был враг всего сущего,ибо, перед тем как рухнуть на землю, сумел отомкнуть он врата чужого мира,и скрылся в них, чтобы там залечивать раны свои.

Ети твою в бога душу мать! – Я болезненно поморщился, словно у меня внезапно заныли зубы.

– Почему стиль изложения корявый-то такой, а?

Слова проповеди льются полноводной рекой, но как же они при этом режут мой слух!

- Но недолго радовались дети Его, ибо в битве той пролилась кровь Проклятого. Пала с небес на землю она черным дождём, разлетевшись в разные места. И потемнела земля в тех местах, куда упала она и стала Проклятой земля та! И почернели души тех, на кого пала кровь Проклятого и обрели они могущество тёмное и силу, чтобы подчинять себе мертвых.

Всё! У меня сейчас точно уши в трубочки завернуться и отвалятся. Каждый день на протяжении целой недели церковники по часу в день пичкают нас этими пoвествованиями про древние битвы добра со злом. Или, если хотите – Света и Тьмы. Вариации разные, но суть одна – мы победили, враг пал. Но всё не просто…

До сегодняшнего дня я думал, что хуже уже быть не может. Я ошибся. Жестоко. Сегодня священнослужители сотворили очередной шедевр – начали повтор своих рассказов по второму кругу! Так сказать, по многочисленным просьбам радиослушателей.

Кажется, я все эти истории уже наизусть запомнил и могу сам рассказывать их аудитории. Хочется запрокинуть голову к потолку и завыть от тоски и безнадёги!

- И стали разрастаться земли те,и пошёл брат на брата и сын на отца своего. И поползло зло по миру, а те, кто отказались встать на сторону его – умирали в мучениях страшных…

М-да. Такой вот случился хеппи энд. Короче, все умерли.