Я из Железной бригады читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Я попросил нашего тюремщика, когда достаточно с ним познакомился, и тот передал письмо. Просто отнес его на почту, вот и все. Ему хорошо заплатили, как и тем крестьянам, что приготовили нам одежду. Дальше мне остается только спросить у вас: вы идете со мной или предпочтете выбираться сами? Скажу сразу, это будет нелегко. – Ну, хоть немного прояснил. Темнила этот подпол еще тот. Значит, тюремщика купили, вот и ответ, а я уже мозг сломал, почему тот вообще нам помогал.
– Куда уж нам без вас, господин подполковник.
– Ваше высокоблагородие, а куда? – попросил пояснить я.
– Нам нужно добраться до ближайшего города, это Мишкольц. Там я просто позвоню своим друзьям и все. Останется только подождать, когда за нами приедут.
– Хорошо, – кивнул я. – А что там насчет трудностей при переходе границы?
– Выдача паспортов сейчас затруднена, если не отменена вовсе. Соответственно, мы все без документов. Как свободно перейти границу с Российской империей во время войны?
– Ясно.
– Так точно, но и это будет нелегко, так как Австро-Венгрия почти окружена странами, с которыми находится в состоянии войны. Когда будем в Вене, в относительной безопасности, будем решать, как поступить дальше. У меня есть и другие друзья, просто надо сообразить, как с ними связаться. Как бы ни звучали мои слова, но из столицы враждебного государства выбраться в другую страну проще, чем с окраины. Документы можно сделать именно там, а еще в Вене много людей, которые поддерживают в войне Антанту.
– Откуда у вас, ваше высокоблагородие столько друзей за границей? – удивился я, нагло задавая ему вопросы.
– Долго живу, – усмехнулся подполковник. – Просто моя супруга бывшая подданная Австро-Венгрии. – Все округлили глаза. – А что? Мы же не всегда были в состоянии войны с двуединой империей?
В общем-то, он прав, что тут удивительного? Дворяне и военные в высоких чинах часто путешествуют по миру, и то, что он женился на поданной Австро-Венгрии, не удивительно.
"Ночь была длинной, идти в деревенском рубище было довольно легко, главное, держаться от дорог подальше. Вот и шли полями. По пути практически не встречали местных жителей, что удивляло. Это я, наверное, к нашей стране привык, где народа много.