Наверно, поэтому у меня всегда стоял пунктик в отношениях «никогда не врать». Меня часто называли прямолинейной, но лучше сказать человеку правду в лицо, и дать ему шанс, всё исправить, чем врать и он будет думать, что у него всё отлично.
Все наши страхи идут прямиком из детства. И моя фобия была как раз оттуда. Один незначительный поступок засел в памяти и стал ориентиром в жизни.
Мне было семь. Только пошла в первый класс, начала общаться с одноклассниками. Меня посадили на первую парту с девочкой Надей и мы сразу сдружились.
Даже стали лучшими подругами, как мне казалось. В гости друг к другу ходили, уроки делали, в куклы играли. А потом пришла новенькая и Надя моментально переметнулась к ней. Я для неё словно перестала существовать. А чтобы новенькая не захотела дружить со мной, Надя выдала все мои тайны, в которые я её посвятила. Они стали лучшими подружками, а я так и не поняла, что сделала не так. Маме ничего не сказала, мне казалось, что это моя вина. Значит, я сама не умею дружить.
Пока не встретила Иру и Машу. Они доказали, что дружить можно и просто так, не за что-то. И я не должна под них подстраиваться, чтобы заслужить их любовь. Но страх остаться обманутой въелся под кожу. Это была моя фобия, о которой я никому не рассказывала. Как некоторые люди боятся высоты или замкнутых пространств, так я боялась вранья. И чем больше боялась, тем чаще меня обманывали. Наверно, поэтому я и не пошла работать в куда-нибудь в офис. Там слишком велик процент сплетен и разборок.
Женщины ведь, по сути, ещё те интриганки и врунишки, особенно женский коллектив. Моим островком спокойствия были мои подруги…до недавнего времени. Предательство Маши, вновь всколыхнуло старых демонов. Я гнала от себя эти мысли, но они вновь и вновь возвращались, сея в душе панику. Саша же стал тем самым катализатором, который снова запустил бесконтрольный страх.
Я понимала, что мне надо спуститься к нему и поговорить. Расставить все точки над «i». Надо сказать, что мы не будем вместе.
Жить с человеком, которому никогда не смогу доверять, всё равно что лезть в клетку с тигром и понимать, что он когда-нибудь тебя сожрёт. Я же хотела просто спокойно жить, заниматься любимым делом и не оглядываться на прошлое. Как ему это объяснить? Как ему противостоять?
Вода уже совсем остыла, и я заставила себя вылезти из ванны. Накинула белый вафельный халат, посмотрела в зеркало. Растерянность и нерешительность читалось во всём моём отражении.