Дмитрий Геннадьевич Мазуров — «Гром с севера»: читать онлайн бесплатно полную версию

Гром с севера читать онлайн

Обложка книги Гром с севера
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Кассиусу Блайту уже пора двигаться дальше. Что теперь? Поймать учителя и вызвать её на разговор? Разумеется. Но что если у друга появились проблемы? Поможешь ему или оставишь справляться с ними самостоятельно? Ответ очевиден. И вот уже Кассиус направляет свои стопы на холодный север.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Тогда бы предлагал куда больше. Впрочем, даже так, не согласился бы. Мне это банально не выгодно. Как с личной точки зрения, так и с бизнесом. “Золотая молния” сейчас уже международная компания. Да, формально я числюсь как житель королевства Витрэд. Но именно что формально. А тут прямой вассалитет. А значит, в остальных регионах мои филиалы начнут немного поджимать. Это ведь уже будет средство влияния одного королевства на другие. И это не говоря уже о том, что фактически при такой клятве я обязан буду и свои владения в центре континента подвести под власть короля.

Если об этом узнают… Даже представить сложно, что тогда начнётся. Баланс сил просто рухнет. Ну… может немного преувеличиваю. Всё же многие знают, что жители гор не могут их покинуть. Но даже так, ни к чему хорошему это не приведёт. Так что обломится.

— А я говорил тебе, что он не согласится, — радостно хохотнул Бессмертный. — Он ведь маг молний. Они всегда отличались своенравием. Впрочем, как и маги ветра. Уж больно любят свободу.

Хотя кто как, конечно. Но в данном случае просто без шансов. Эх, жаль, что ты спорить не стал…

— Ну попытаться стоило, — развёл руками король, мягко ухмыльнувшись. — Ладно, тогда перейдём к следующему вопросу. Какую награду ты хочешь за помощь моему брату?

Ох хитрец… Не сказал “спасение”, а именно “помощь”. А ведь это совершенно разные вещи. Впрочем, если судить по тому, что я рассказал Бессмертному, то и вправду там скорее помощь. Хм, ладно, пусть будет так."

"Я бы мог попросить золото, вот только он тогда слишком дёшево отделается.

Артефакты? Так действительно ценные мне не отдадут. А средние мне не особо нужны. Сам смогу добыть или купить. Что ещё? Власть? Хах. Смешно. Она идёт только вместе с ответственностью, от которой я только что отказался. Ну да ладно, есть один вариант, что будет работать на перспективу.

— Содействие моей торговой компании. Этого вполне достаточно. Ну или хотя бы несопротивления их действиям со стороны ваших подданных.

Да, нечто такое есть со стороны Магнусов.

Вот только король — есть король. Это немного иной уровень.

— Хах. Почему-то я так и думал. Хорошо. Пусть будет так. Официальный указ, сам понимаешь, я выпустить не могу. Меня просто не поймут, если буду поддерживать зарубежных купцов в обход своих. Но неофициально до всех дойдёт эта информация. Более того, могу и поддержать. Шоколад и прочие сладости и так поставляет во дворец ваша компания. Я могу расширить этот список.