Лео Сухов — «Города в поднебесье»: читать онлайн бесплатно полную версию

Города в поднебесье читать онлайн

Автор: Лео Сухов
Обложка книги Города в поднебесье
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Привет, меня зовут Фант. И мне катастрофически не везёт.Мне не везло по жизни, в смерти не повезло, да и после сильно не фартануло. Стремительный полёт по тёмному туннелю и белый свет в его конце? Туннель-то был, равно как и сообщение о критической ошибке… И вот я оказался в мире, где с заходом солнца лучше забраться как можно выше, чтобы выжить. И то не факт, что спасётесь.В этом мире люди живут на скалах, путешествуют на дирижаблях и преобразуют энергию жизни (пневму) в полезные явления при помощи логосов (это такие узоры, типа нашей магии). Хотя… Знаете, что я вам скажу? Пусть мне всё ещё не везёт, но я найду способ покончить с этой порочной привычкой. Ведь если мне предоставили второй шанс — значит, это кому-то нужно?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Все эти действия оказались лишними — как потом выяснилось, можно было легче сделать: просто прикоснуться и посмотреть. Зато сейчас я был очень горд собой, потому что у меня всё быстро получилось:

Кристалл жизненной энергии — наполненность 1 единица.

— Понял, как это работает? — спросила Лара, отбирая у меня деньги.

— Понял. А так только кристалл можно «рассмотреть?» — уточнил я.

— Нет, не только, — девушка вернула кошелёк, по всей видимости, в карман. — Можно и другие вещи рассматривать. Но вот чтобы получить ответ — нужно особое свойство.

А свойства, они… Знаешь, их получить ещё сложнее бывает, чем логос. Но если получил — не жалей вливать в него пневму. Высокий уровень позволит очень хорошо зарабатывать. Но с этим всем ты сам разберёшься потом! А теперь слушай дальше… И ешь! Ещё не хватало, чтобы кто-нибудь увидел, как ты еду в каюту уносишь — не поймут.

— Так, может, оставить…

— И не думай даже!.. — нахмурилась девушка. — С голодухи помрёшь. Итак, у тебя есть две сотни пневмы.

Много ли это? У меня оклад — три в день. Тот же Пибо получает семь. А матрос — всего одну. Вот и считай, много ли у тебя или нет. Вообще сумма хорошая — поможет тебе немного обустроиться в Теронике… Да, там тебе придётся сойти на скалу. Извини, но капитан сейчас никого не наймёт. Только лекаря, а этот шанс ты уже упустил… Что ты умеешь делать? Кем работал? Есть годная профессия?

— Учился я на инженера-электрика, но не доучился, — признался я. — Работал грузчиком, продавцом…

— У-у-у-у, как всё запущено… — Лара кивнула.

 — Неудивительно, что ты говоришь, будто там тебе не особо везло. Здесь тебе разве что навык грузчика поможет. Электричества тут боятся и не любят — ну ты сам тучу видел. Знаешь, не представляю, что ты будешь делать на скале… Первое время — как-нибудь протянешь, а потом — крутись. Вот единственный мой совет…

И я только кивнул. Это всё привычно укладывалось в схему моего невезения.

— Ладно… Слушай, люди тут живут на скалах, — продолжила Лара, отбросив неприятную тему.

 — Здесь своеобразный мир, понимаешь? Есть горы, есть леса, есть моря и степи, пустыни — но всё это захвачено тварями. И только на скалах, которые есть то тут, то там — ещё можно выжить. Туда обычно всякие твари и нелюди не добираются. Есть скалы, пригодные для жизни, а есть почти голый камень. Если нашёл хорошую скалу — считай, повезло. Впрочем, и голые камни здесь используют — там ставят перевалочные базы для кораблей.