Дома у нас жил старый черный кот. Моя успеваемость в школе была не плохой, но и не настолько выдающейся, чтобы на нее кто-нибудь обращал внимание. Моим любимым местом в школе была библиотека, где я проводил время за чтением и мечтами. Большую часть книг, которые меня тогда интересовали, я прочитал именно в школьной библиотеке.
Я до сих пор хорошо помню нашу первую встречу. Это произошло на церемонии награждения конкурса сочинений. Туда были приглашены обладатели первых пяти мест. Мы заняли третье и четвертое места и сидели рядом друг с другом.
Была осень, я учился в десятом классе, а ты в девятом. Поскольку церемония награждения оказалась очень скучным мероприятием, мы время от времени коротко перешептывались. На тебе была школьная форма с темно-синим пиджаком и плиссированной юбкой, белая блузка с бантом и черные лоферы. Носки были белоснежными, а туфли настолько безупречно блестящими, словно семь дружелюбных гномов тщательно начистили их перед рассветом.
Не то чтобы я особенно хорошо писал сочинения. В детстве я любил читать и всегда брал в руки книгу, когда для этого находилось время.
Однако я никогда не думал, что у меня есть писательский талант. Но когда нашему классу предложили написать сочинения для конкурса, мое признали лучшим и отправили на рассмотрение жюри. Неожиданно для себя я прошел в финал и выиграл один из главных призов. Честно говоря, я не понимаю, чего такого особенного было в моем сочинении. Даже перечитав несколько раз, я нашел его довольно посредственным и ничем не выдающимся.
Но раз уж жюри сочло мое творение достойным награды - значит, что-то в нем все-таки было. Мой классный руководитель был очень рад этому факту. Первый раз за все время учебы он по-настоящему меня похвалил. Поэтому я решил перестать сомневаться и с благодарностью принять приз. Хотя так и не смог понять, что же все-таки такого особенного они нашли в моем сочинении."
"Конкурс проводился каждую осень в нашем муниципалитете, и каждый год задавалась новая тема. В тот раз нужно было написать о своих друзьях.
Поскольку я не смог вспомнить ни одного друга, о котором можно было бы что-то написать на пяти страницах, я написал о нашем старом коте. Описал свои с ним отношения, нашу совместную жизнь и чувства друг к другу. О коте можно было многое рассказать, потому что он был очень умным и обладал ярко выраженным характером. Наверное, в составе жюри были и любители кошек. Большинство людей, которые любят кошек, испытывают естественную симпатию к другим кошатникам.