Харуки Мураками — «Город и его ненадежные стены»: читать онлайн бесплатно полную версию

Город и его ненадежные стены читать онлайн

Обложка книги Город и его ненадежные стены
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Харуки Мураками
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ведь тому, кто входит в город, не позволено иметь тени, а тому, у кого нет тени, никогда не будет позволено покинуть город. Как и все жители, стражник не имеет тени, но ему разрешено выходить за пределы стены, если того требуют его обязанности. Поэтому он может есть столько яблок из огромного яблоневого сада за стеной, сколько ему захочется. Остальные он щедро раздает другим горожанам. Яблоки настолько хороши на вкус, что все они ему очень за это благодарны. Хотя звери и страдают от хронической нехватки пищи и всегда голодны, к яблокам они не притрагиваются.

Это очень странно, ведь вокруг их пастбища растет предостаточно яблонь.

Численность населения города неизвестна (вероятно, никого это не интересует), но она не может быть слишком высока. Большинство людей живет либо в рабочих кварталах возле пересохшего канала на северо-востоке, либо в административном районе на пологих склонах Западного холма. Жители рабочих кварталов редко заходят в административный район и наоборот.

Конечно же, я задаю много вопросов о жизни города.

- Там есть электричество?

- Нет, электричества там нет, - не задумываясь отвечаешь ты, - И газа тоже нет. Люди используют горючее масло для приготовления еды и освещения. А печи топят дровами.

- А что насчет водоснабжения?

- Свежая родниковая вода течет с западного холма в город по трубе, а потом подается в дома через водопровод. Еще есть много фонтанов и чистейшая река. Так что никто не страдает от жажды даже жарким летом. И канализация в городе все еще работает, хотя трубы уже очень старые.

- А откуда город получает продовольствие?

- Большую часть продуктов выращивают прямо там. Да и едят жители города мало. Они приспособились к условиям окружающей среды, поэтому много еды им не нужно.

- Настоящая ты тоже приспособилась, да?

- Видимо, да.

- А где же они все работают?

- Никаких производств в городе нет, каждый делает то, что ему нужно, сам. Необходимые инструменты можно выменять или одолжить. Большинство вещей там очень старые, но люди бережно к ним относятся и поддерживают в хорошем состоянии.

Почти все из этого осталось от тех, кто, кто уехал и не смог забрать имущество с собой. Ну а если уж очень понадобится привезти что-нибудь из внешнего мира, то можно сделать и это. Контрабанду даже в этом городе никто не отменял.

- Единственное топливо там - это рапсовое масло?

- Да, и недостатка в нем нет. Рапсовых полей много, а масло из него получить нетрудно.

Подбор книги