Харуки Мураками — «Город и его ненадежные стены»: читать онлайн бесплатно полную версию

Город и его ненадежные стены читать онлайн

Обложка книги Город и его ненадежные стены
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Харуки Мураками
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Поскольку в моем распоряжении не было ни компаса, ни дальномера (в городе вообще не существовало ничего подобного), мне ничего не оставалось, как ориентироваться по солнцу, прячущемуся за облаками, и считать шаги, чтобы приблизительно измерять расстояния. Я решил использовать сторожевую башню у Северных ворот в качестве отправной точки и обогнуть стену против часовой стрелки.

Тропа вдоль стены сильно заросла и во многих местах исчезла совсем или была едва различима. Не было никаких признаков того, что здесь вообще кто-то еще ходит.

Судя по всему, когда-то тропой пользовались ежедневно, но потом перестали. Большую часть времени она шла прямо вдоль стены, но иногда мне приходилось идти в обход или пробираться через заросли, преграждавшие путь. Поэтому я всегда брал с собой толстые перчатки.

Районы вдоль стены явно были заброшены в течение многих лет. И теперь стали совершенно необитаемы. Кое-где я еще видел дома, но все они были старыми и ветхими. Из-за суровой погоды их крыши обрушилась, окна были выбиты, а стены потрескались.

От некоторых из них вообще остались только каменные фундаменты. Время от времени мне попадались здания, почти сохранившие свой первоначальный вид, но все их стены пышно заросли зеленым плющом. Эти полуразрушенные дома не были абсолютно пустыми. Иногда, заглядывая внутрь, я замечал, что бывшие жильцы оставили после себя мебель и бытовую утварь. Опрокинутые столы, битая посуда, ржавые ведра... Все это было покрыто толстым слоем пыли, заплесневело и сгнило.

Казалось, что раньше в городе жило гораздо больше людей, чем сейчас, и они вели совсем другую жизнь. Но в какой-то момент что-то, должно быть, заставило многих жителей бежать из города и отказаться от значительной части своего имущества.

Что же случилось? Была ли это война, эпидемия или революция? Люди ушли по собственному желанию, или их прогнали?

В любом случае, произошло что-то такое, из-за чего многие убежали из своих домов, побросав все вещи. А, те, кто остался, собрались в низине вдоль реки и на Западном холме, чтобы дожить свои жизни в тишине и покое.

Все остальные районы оказались пустыми и заброшенными.

Никто в городе не говорил о том, что же именно тогда случилось. Это не было их обдуманным решением, скорее, память об этом событии была стерта из сознания людей. Возможно, это было как-то связано с тем, что все они лишились своих теней. Точно так же, как горожане потеряли интерес к своей географии, потеряли они его и к своей истории.