Город и его ненадежные стены читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Его отзвуки еще некоторое время висели в воздухе, прежде чем исчезнуть навсегда. И все, что после него осталось - лишь пустая оболочка.
- Работа у тебя сегодня идет довольно быстро, - сказала девушка, глядя на меня через стол. Она, казалось, была впечатлена.
Я молча кивнул. Рассказать ей о причинах такого успеха я все равно не мог.
- Видимо, ты уже по-настоящему освоил чтение снов, - Девушка мягко улыбнулась, - Это очень хорошо. И для тебя, и для меня, и для города.
- Я рад, - сказал я.
- Я тоже рад, - прошептал где-то внутри меня мальчик с желтой подводной лодкой на толстовке.
Как эхо из глубины пещеры.
Всего в тот вечер мы прочитали пять старых снов. Поскольку раньше мне удавалось осилить только два или максимум три, для меня это был большой шаг вперед, который явно сделал девушку счастливой. А ее лучезарная улыбка в свою очередь порадовала меня.
После того, как мы закрыли библиотеку, я проводил девушку домой. Звук ее шагов по брусчатке сегодня звучал будто бы более беззаботно и весело, чем обычно.
- Чтение снов - задача непростая, - уверенно сказала она, - Не каждый на это способен. Но ты смог научиться, и это меня очень радует.
Когда девушка скрылась в подъезде своего барака, я отправился к домой по дороге вдоль реки, и по пути попытался еще раз заговорить с мальчиком.
- Эй, ты здесь?
Но ответа не последовало. Даже эха не было слышно.
67
Той ночью мальчик с желтой подводной лодкой снова мне приснился.
Мы находились в маленькой квадратной комнате без окон. Посередине комнаты стоял старый деревянный стол, за которым мы и сидели - друг напротив друга. Стол был пуст, за исключением небольшой тусклой свечи, стоявшей на крохотном, залитом воском блюдце.
- Где мы? - спросил я, осмотревшись.
- В комнате внутри тебя, - сказал мальчик, - Глубоко внутри, на самом дне твоего сознания. Это не самое приятное место, но на данный момент мы с тобой можем встретиться и поговорить только здесь.
- Ну, по крайней мере, есть хоть какое-то место...
- Да, здесь мы можем поговорить друг с другом с глазу на глаз. Пока свечка не догорит.
Я кивнул.
- Я рад. Потому что мне нужно еще кое-что с тобой обсудить.
- Мы обязательно все обсудим. Но не забывай: слова - это всего лишь слова. И ничего больше. Я посмотрел на свечу, прикинул остававшееся у нас время и глубоко вздохнул.
- Итак.