Город и его ненадежные стены читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Сбор яблок, уход за зверями... в зависимости от сезона.
- А если я захочу вернуть свою тень?
Стражник прищурился на меня, словно осматривал пустую комнату через щель в шторах.
- Я работаю здесь уже очень давно, но никогда не слышал, чтобы кто-нибудь хотел вернуть свою тень.
Тень сидела на скамейке и с укором глядела на меня.
- Не волнуйся, - ободряюще сказал стражник, - Ты привыкнешь жить без тени. Скоро вообще забудешь, что она у тебя когда-то была.
Сгорбившись, тень прислушивалась к словам стражника. Я не мог не чувствовать себя виноватым.
- Эти ворота - единственный путь в город и из него, - стражник указал на ворота, - Однажды войдя, ты уже никогда обратно не выйдешь. Стена не позволит. Это - главное правило города. Договор, не подписанный кровью или чем-то еще, конечно, но все же нерушимый. Ты это понимаешь, да?
- Да, я понимаю, - сказал я.
- И еще кое-что. Ты будешь читателем снов, поэтому тебе нужны глаза читателя снов. Это - тоже правило.
- Да.
Итак, я попал в город за стеной. Я отрекся от своей тени, получил взамен способность читать старые сны и подписал негласный договор о том, что никогда больше не пройду через ворота.
Я объясняю тебе, что в городе, где я жил раньше, у каждого человека обязательно есть тень. Тени постоянно сопровождают людей, и никто не может лишиться избавиться от тени по собственному желанию или быть лишен ее насильно.
- Тени там нужны людям для чего-то конкретного? - спрашиваешь ты.
- Да нет, - отвечаю я, - Не думаю, что они вообще для чего-то нужны.
- Тогда почему люди не избавляются от теней?
- Может быть, потому что не знают, как это сделать. Впрочем, даже если бы вдруг и узнали, то все равно вряд ли стали бы избавляться.
- Почему нет?
- Потому что они привыкли к существованию теней. И неважно, есть ли от них конкретная польза или нет.
К стволу сухой ивы, стоявшей у самого берега реки была привязана старая деревянная лодка, и до меня доносился тихий плеск воды возле ее бортов.
- Наши тени отрезают еще до того, как мы осознаем их существование, - говоришь ты, - Точно так же, как перерезают пуповина у младенца. Отрезанные тени навсегда остаются за стеной.
- А ты знаешь, где сейчас живет твоя тень?
- Скорее всего, она уже давно умерла. Тени, отделенные от людей, подобны растениям без корней. Они долго не живут.