Харуки Мураками — «Город и его ненадежные стены»: читать онлайн бесплатно полную версию

Город и его ненадежные стены читать онлайн

Обложка книги Город и его ненадежные стены
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Харуки Мураками
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Сбор яблок, уход за зверями... в зависимости от сезона.

- А если я захочу вернуть свою тень?

Стражник прищурился на меня, словно осматривал пустую комнату через щель в шторах.

- Я работаю здесь уже очень давно, но никогда не слышал, чтобы кто-нибудь хотел вернуть свою тень.

Тень сидела на скамейке и с укором глядела на меня.

- Не волнуйся, - ободряюще сказал стражник, - Ты привыкнешь жить без тени. Скоро вообще забудешь, что она у тебя когда-то была.

Сгорбившись, тень прислушивалась к словам стражника. Я не мог не чувствовать себя виноватым.

В конце концов, хоть у меня и не было выбора, я ее все-таки подвел.

- Эти ворота - единственный путь в город и из него, - стражник указал на ворота, - Однажды войдя, ты уже никогда обратно не выйдешь. Стена не позволит. Это - главное правило города. Договор, не подписанный кровью или чем-то еще, конечно, но все же нерушимый. Ты это понимаешь, да?

- Да, я понимаю, - сказал я.

- И еще кое-что. Ты будешь читателем снов, поэтому тебе нужны глаза читателя снов. Это - тоже правило.

Я сделаю тебе операцию, а потом придется немного потерпеть, пока глаза не придут в норму. Это ведь ты тоже знаешь, да?

- Да.

Итак, я попал в город за стеной. Я отрекся от своей тени, получил взамен способность читать старые сны и подписал негласный договор о том, что никогда больше не пройду через ворота.

Я объясняю тебе, что в городе, где я жил раньше, у каждого человека обязательно есть тень. Тени постоянно сопровождают людей, и никто не может лишиться избавиться от тени по собственному желанию или быть лишен ее насильно.

- Тени там нужны людям для чего-то конкретного? - спрашиваешь ты.

- Да нет, - отвечаю я, - Не думаю, что они вообще для чего-то нужны.

- Тогда почему люди не избавляются от теней?

- Может быть, потому что не знают, как это сделать. Впрочем, даже если бы вдруг и узнали, то все равно вряд ли стали бы избавляться.

- Почему нет?

- Потому что они привыкли к существованию теней. И неважно, есть ли от них конкретная польза или нет.

К стволу сухой ивы, стоявшей у самого берега реки была привязана старая деревянная лодка, и до меня доносился тихий плеск воды возле ее бортов.

- Наши тени отрезают еще до того, как мы осознаем их существование, - говоришь ты, - Точно так же, как перерезают пуповина у младенца. Отрезанные тени навсегда остаются за стеной.

- А ты знаешь, где сейчас живет твоя тень?

- Скорее всего, она уже давно умерла. Тени, отделенные от людей, подобны растениям без корней. Они долго не живут.