Именно благодаря такой тактики архов и сформировалось основное направление экспансии Содружества. Архи захватывают несколько систем, в ответ люди подгребают под себя несколько десятков, но с противоположной от них стороны. Вот так и получилось, что чтобы достичь аномалии, мне придется пересечь узкий клин пространства, захваченный архами во время последней войны. О том, что там шли бои и не слабые я знаю точно, а значит найти малоповрежденный или просто неисправный корабль, там вполне реально. Главное самому не нарваться на паучий патруль.
Хотя, патруль то мне и не страшен, моя «Звезда» в состоянии потягаться даже с кораблем-ульем, а то и не одним. В свой предыдущий вылет я как-то обошел этот сектор стороной, а теперь пойду напрямую, так и быстрее, да и есть такая необходимость, а потом к одной достаточно известной в узких кругах базе контрабандистов, эти личности при наличии денег достанут тебе хоть черта лысого, да и клиента у них кидать не принято. Так что, на ближайшие пару месяцев я и себя, и своих ИскИнов озадачил, а у Наги так вообще дел выше крыши, он же мне клятвенно пообещал обеспечить все транспорты и корабли носимого флота орудиями гравитационно-пространственного действия, идентичным оружию крейсера Деванагари.
Правда подобную мощность он сразу отмел, но процентов двадцать от древних орудий пообещал."
"Три недели назад я наконец отправился в путь к Земле. По моим расчетам до аномалии мне придется преодолеть почти две тысячи световых лет, а сколько потом не знает никто.
В этой системе я уже вторые сутки, она обозначена на всех картах как необитаемая, с бедным астероидным поясом, не представляющая никакой ценности и интереса. Но именно здесь почти восемьдесят лет назад прогремела колоссальная космическая битва, в которой первый и последний раз Флот Содружества смог нанести поражение Флоту Архов. Объединенный флот людей, аграфов, сполотов и дварфов, насчитывающий почти три тысячи вымпелов, столкнулся здесь с шестью кораблями-ульями архов и флотом сопровождения.
По сообщениям Адмиралтейства после битвы ушли четыре улья, а все остальное осталось здесь в виде разбитых и изжёванных остовов, Содружество тогда потеряло почти две с половиной тысячи судов. Хотя система и осталась за людьми после боя, но уже через неделю здесь хозяйничали пауки, эвакуируя и разбирая свои погибшие и поврежденные корабли. Суда же Содружества до сих пор дрейфуют по случайным орбитам, засоряя межпланетное пространства.