А ведь Содружеству больше трех тысяч лет, а самому старому его члену из числа человеческих цивилизаций меньше тысячи. И только с появлением людей в Содружестве появилась необходимость в «законе десяти», «арбитрах», контроле за распространением технологий. До людей этого всего не было, три расы, образовавшие Содружество жили почти две тысячи лет бок о бок и между ними не было ни одной войны. Все споры, разногласия, пересечение интересов решались достаточно быстро и легко путем взаимных соглашений, уступок, переговоров.
Космос огромен, даже наша галактика изучена меньше чем на процент, сотни миллиардов звёзд, систем, планет. И только с появлением в космическом пространстве человека началась дележка, разбои, грабежи, появились пираты и работорговцы, до человека космос не знал таких понятий. Вот и пришлось Старшим Расам вводить определенные правила, скрывать технологии, тормозить развитие человеческих цивилизаций, хотя бы для того, чтобы самим выжить. Мы дали людям нейросеть, пусть не такую как у тебя, но достаточно продвинутую, и что, буквально через двадцать лет появились рабские нейросети, которые практически уничтожают личность, появились имплантаты подчинения.
А что будет, если дать людям нейросеть и технологию ее производства, подобную твоей? Так что не надо судить. Все в этом мире относительно. То, что сегодня кажется злом, завтра может оказаться благом. Вот взять тех же архов, ты думаешь Старшие Расы не могут с ними справиться, да легко! Но что это даст? Да прекратятся систематические войны с расой чуждой нам во всех отношениях.
Сейчас основную тяжесть этих войн несут человеческие цивилизации, но это заставляет различные людские образования контактировать между собой, объединяться, пусть не на долго, но это есть. И с каждым разом это происходит все легче и легче. Люди учатся взаимодействию. Разве это плохо? Да гибнут люди, аграфы, дварфы, сполоты, но они гибнут в войнах с ЧУЖИМИ! Разве лучше, чтобы они гибли в войнах с себе подобными? Думай, Руслан, думай.
Очень скоро и твоя планета окажется в зоне интересов Содружества. Раз агарцы нашли ее, то теперь это только вопрос времени. У твоей планеты не останется другого выхода, как только примкнуть к Содружеству. Хотя бы для того, чтобы получить технологии и возможность защитить себя.
- Эх, знал бы ты где моя планета,- подумал я. Но смолчал. Делать выводы о том, что не видел, просто глупо."
"А тренировки и занятия продолжались каждый день.