Если с моим нанимателем что-то случилось, то я был обречен на пожизненное заключение в этом сооружении, без каких-либо шансов на освобождение. Шли дни, недели, месяцы. Я постепенно начал смиряться со своим положением и начал обдумывать способы покинуть свою тюрьму. Но для этого мне не хватало знаний и возможностей. А значит, что? Значит надо учиться, учиться и учиться, как завещал великий. Вот только учиться не управлению государством, а просто учиться. Благо обучающие капсулы и базы знаний были мне полностью доступны, и не просто Базы, а Базы Старших Рас.
За все годы, проведенные в Содружестве я уже не плохо представлял сам этот процесс, а потому начал с наиболее близкого мне направления, правильно, Медицина. ИскИн медсектора получил от меня задание разработать методику и последовательность изучения всех баз по медицине и сопутствующим направлениям, обеспечивающим наиболее высокую производительность обучения. Получив результаты, я понял, что не все так просто.
Обучения в автоматическом режиме с помощью обучающей капсулы не получится. Сначала необходимо получить доступ к этой самой капсуле, а для этого необходимо выучить с десяток Баз, хотя-бы в минимальном ранге. Ладно, глаза боятся, а руки делают, хотя в моем случае было несколько иначе, глаза боятся, а мозги учат. Ну а раз есть цель, намечены пути ее достижения, значит - вперед! Как говорится, «ученым - свет, а не ученых тьма»."
"Как все просто у наших фантастов, впал в транс и учишь! А как в этот самый транс впасть то? Прям все такие йоги, вот захотел, помедитировал и все, Базы отлетают как орешки.
Нет, учеба, это труд, дьявольски тяжелый и изматывающий. Даже с моим КИ на Базу первого ранга уходило порядка шести часов, ведь мало было просто загрузить базу в мозг, ее необходимо осмыслить, воспринять ее как свое, родное, выстраданное. Вы сами то попробуйте изучить школьную программу, ну скажем по биологии, за десяток минут.
А тут хоть и школьная программа по земным меркам, но вот только эта программа отличается от привычной нам как тензорные вычисления от арифметики. Так что, помучился я изрядно. Пять баз в первом ранге и три во втором, наконец дали мне возможность проходить обучение в капсуле, вот тут-то я и понял смысл всех этих КИ и обучающих капсул. Я начал получать не только отвлеченные знания, но и навыки их применения.