Последние две недели в Петрозаводске в принципе ничем не отличались от предыдущих двух месяцев, но вот после того памятного разговора с профессором кое-что изменилось, теперь находясь в его странном агрегате у меня добавилась третья картинка. Она напоминала праздничный салют, а иногда раскрывающийся бутон тюльпана. Дней через десять я вздохнул облегченно. Я начал замечать мелочи, теперь я рассматривал окружающие меня предметы и людей не только как объект опасности или не представляющий угрозу, но начал видеть и красоту, эстетичность.
Человечность вернулась ко мне. В последний день, на этой странной базе, мне дали день отдыха. Точнее мне дали время прийти в себя. Приехал Константин, с ним еще трое неизвестных мне людей и Анна. Мы не плохо посидели, разговаривали, обсуждали мои перспективы. Мне наконец-то объяснили и показали на пальцах весь регламент предстоящего действа. Так я узнал, что скоро исполнится еще одна моя мечта, пусть давно забытая, детская, но мечта.
Когда-то, еще, наверное, классе в шестом я прочитал книгу Джованиоли «Спартак» и мне до колик захотелось попасть в Рим, ступить на песок Колизея. Теперь я знал, что моя мечта очень скоро осуществица, я буду стоять на песке этого грандиозного сооружения, и не просто стоять, я буду на нем сражаться. Теперь я ГЛАДИАТОР, ну или очень скоро им стану. Утром рейс на Рим.
Конец фрагмента
5 глава.
Честно скажу, римский аэропорт Леонардо да Винчи впечатления не произвел. Вроде бы все красиво, блестит, но такое ощущение, что весь аэропорт предназначен для кочующего табора, зал прилета и выдачи багажа грязные, персонал какой-то озлобленный, на пассажиров им плевать.
Да, от Европы я ожидал большего. Ладно, мне здесь не жить, детей не крестить, водку не пить. Наша дорога лежит в гостиницу, надо отдохнуть. А местечко для отдыха нам выбрали не плохое, меньше полукилометра до самого Колизея, на улице, или как говорят итальянцы на via Marco Aurelio, отель так и называется Arena House Al Colosseo.
Сегодня отдыхаем, приобщаемся к прекрасному, а завтра жеребьевка, как сказал мне Константин, всего в Риме собралось почти три десятка бойцов, правда реально претендуют на Большой Приз только пятеро, и меня в их число никто не относит. В первую очередь это японец и китаец, америкос, ну куда же без них, кое-кто ставит на испанца и датчанина, и как не странно фаворит - Англичанин, ага именно так с большой буквы.