Причем, несмотря на существенные расходы на поддержание такой вроде бы бесполезной и никому не нужной «надстройки» над «в первую очередь демократиями», граждане, оплачивающие еще и монархию, отчего-то живут куда богаче и спокойнее, чем демократии, так сказать, чистые. Как мне теперь представляется, причин тут две. Во-первых, лишняя система контроля, причем именно система, ибо монарх — это никогда не один-единственный человек, а всегда структура. И во-вторых, мотивация. Да, монархи — тоже люди, и среди них может попасться глупец, гордец, мямля, да кто угодно.
Но любой монарх поставлен в такие условия, что может, так сказать, владеть только целой страной, а никак не каким-нибудь ее лакомым куском типа «Газпрома» или «Сургутнефтегаза», и передать наследнику или наследнице он также может либо всю страну, либо ничего. Поэтому для него чрезвычайно важно, как люди живут в его стране и как они действительно, а не в краткий период выборов, относятся к нему и его династии.
И вот эти довольно жесткие условия, в которых и существует монарх, почти всегда заставляют его действовать во благо государству, даже если он недостаточно умен или у него недостает воли. В отличие от всяких демократически избранных лидеров, которые пришли ненадолго и за то время, что они прорывались к высшей власти, успели стать обязанными туевой хуче разных людей, обязательства перед которыми теперь им надо будет исполнять в первую очередь. То есть «лошадь»-монарх поставлена в такие условия, что способна «бежать» только по этой «дорожке», и от конкретных качеств конкретной личности зависит лишь скорость ее «бега», но отнюдь не его направление…"
"Я поднялся на трибуну и бросил взгляд на две асфальтовые полосы, разделенные широким газоном.
А что, вполне приличная получилась автострада, то есть, прошу прощения, имперский тракт. Да, похоже, теперь все подобные дороги в мире будут именовать не автострадами или автобанами, а именно трактами.
На этот раз мы здесь оказались первыми. И если удастся вырваться вперед в ядерной физике (на что я очень рассчитывал — недаром в свой Физический институт столько денег вбухал, к тому же не только в него, но и во всю окрестную инфраструктуру — от железной дороги до десятка различных мастерских с уникальным оборудованием) и в радиофизике, то лет сорок преимущества стране обеспечим. А уж дальше как Бог даст.