Единственное, что на меня сейчас действительно давит — это Алиса.
Она выходит достаточно быстро и выходит одна. Ее вид такой потерянный, что у меня сердце сжимается — черт, куда же ты полезла, девочка? Что он ей сказал? Очевидно, что что-то сказал. Не из-за меня она такая. Точнее не только из-за меня.
Алиса вдруг присаживается на ступеньку, сжимает себя руками и упирает взгляд в серую плитку. Дождь продолжает долбить ее безжалостно сверху, но она будто и не замечает вовсе. Твою мать.
Я выхожу на улицу и решительно иду к ней.
Пусть я гандон, но не позволю ей сидеть здесь, как собаке. Только вот когда до нее остается всего пара шагов, неожиданно скорость то свою сбавляю. Мне все еще нечего ей сказать. Я все еще не знаю, как теперь себя вести. Мне все еще дико сложно на нее смотреть. Не представляю, что сейчас происходит в ее голове, но я взрослый. Я взял на себя ответственность. Я должен.
— Алиса, пойдем, — накидываю ей на плечи свою куртку, поднимаю на ноги.
Она встает. Она идет. Как кукла. Та самая кукла, которой я ее считал все это время — безвольная и пустая.
Но она ведь не такая и такой никогда не была…Алиса до краев наполнена жизнью, по крайней мере та Алиса, которую я знаю. Сейчас ее нет. Мы заходим в нашу квартиру, а она как зомби поворачивает в сторону нашей спальни. Ни слова не сказала. Ни звука не издала — и это по-настоящему пугающе выглядит. Я надеюсь, что может быть удасться ее расшевелить? Раздеваюсь, но сразу поднимаю глаза — Алиса выходит из спальни с серым пледом и подушкой, которую тянет за собой в гостиную.
Дверь она тоже закрывает плотно — я остаюсь один с четким понимаем, что вот он тот момент. Я так долго хотел, чтобы она перестала на меня смотреть, и теперь уверен на сто процентов, не посмотрит никогда. Только вот почему мне отнюдь нехорошо? Нет ни облегчения, ни радости — одна пустота.
* * *
Я не спал всю ночь. Сидя под дверью, как пес, выброшенный на улицу, слушал, что происходит в комнате. Если честно, то я жутко боялся, что она сделает какую-нибудь глупости, но кроме тихих всхлипов ничего больше не было.
Алиса заснула достаточно быстро. Наверно стресс? Слышал, что если человека что-то сильно потрясет, это состояния эмоциональных качелей непременно уронит на дно глубокой ямы после. Не сомневаюсь, что она именно там сейчас и находится. Из-за меня. Твою мать. Я себя ненавижу всеми фибрами души за это. Уверен, что Алиса меня действительно видеть не хочет, но решаю зайти и проверить девчонку. На всякий случай.