Есть ли жизнь после отбора? читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А там…
Чья-то заботливая рука освободила пространство, сдвинув часть стеллажей по разным сторона. И теперь с потолка спускалась гроздь белоснежных, сияющих шаров!
- Он сделал их столько, сколько смог,- с нежностью произнесла Райет. – Сказал, что даже если людские руки начнут расти не из плеч, магоскоп все равно будет жить.
На краткое мгновение мне стало стыдно. Не за себя, а просто за нас. За тех, кто порушил величайший магический артефакт. За тех, кто сотворил Прорехи.
- Мне знакомо это чувство,- выдохнула Райет.
И это было действительно сложно. Моя сила билась о тонкие стенки шара, стремилась смешаться с заключенным внутри расплавом. Из-за этого я поминутно спотыкалась – не могу отвести взгляда от творящейся в моих руках магии.
- Хорошо, все хорошо, ты на месте. Опусти сферу в чан.
Это было куда как легче и вот, на осколках линзы почивает светящийся шар.
- Дальше, дальше. Пока что ты нужна мне живой,- ворчала призрак.
- Пока что? – хмыкнула я.
- Я не желаю тебе зла, но если ты решишь себя убить – останавливать не буду. Мне, в целом, все равно,- хмыкнула призрак. – Куда больше меня волнует проблема прорех.
- Меня тоже,- кивнула я. – Как восстановить линзу во второй Свече?
- Они восстановятся одновременно,- обрадовала меня Райет.
- Лучшая новость за последние недели,- улыбнулась я.
Но призрак меня тут же огорчила:
- А вот настраивать и сшивать Прореху придется тебе. Меня не станет в тот момент, когда разрушится склейка.
- Ты не можешь выжить? Твое тело…
- Мое тело пошло на корм склейке,- жестко произнесла Райет,- а я… Я всего лишь болтливое воспоминание. Хотела бы я жить? Безусловно. Вот только душа Райет Фоули-Штоттен уже давным-давно родилась заново."
"Из-за наших спин раздалось басовитое шмелиное жужжание и в чашу занырнул луо-наари.
- Эй!
- Все правильно,- остановила меня Райет. – Посмотри!
Каменная чаша осветилась ярким, слепящим светом и, через мгновение, из нее вылетел вскипевший расплав стекла и металла!
- Хватай, но…
- Я помню!
Мне пришлось окружить расплав двойным щитом – прикрыть себя от ожогов и его от моей силы.
А потом мы бежали со всех ног. Бежали по лестницам и переходам, протискивались сквозь узкие дверцы и даже проползали под завалами.