Алексей Владимирович Меринов — «Если в доме алкоголик»: читать онлайн бесплатно полную версию

Если в доме алкоголик читать онлайн

Обложка книги Если в доме алкоголик
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Это явно не новый детектив, который можно взять с полки «на всякий случай». Это и не лучший подарок другу на день рождения. Человек далекий от этой затронутой проблемы, не обратил бы на эту книгу внимание. Но «абсолютно далеких» среди нас — единицы. Мы как «дети войны», которых эта «война» неизбежно коснулась. Кого-то в большей степени, кого-то в меньшей. Но ее прикосновение — ощутили очень многие. Люди «маловыпивающие» и уходящие в запои. Их близкие: жены, дети, родители. У каждого в семье своя запутанная «алкогольная история». И ее, возможно, настало время проанализировать, распутать и завершить.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вынужденный отпуск закончен! И понеслась…

Каков этот год был для супруги? Она сильно радовалась?

Да нет. Она прекрасно понимала, что мера эта временная.

И тоже жила на пороховой бочке. В постоянном ожидании…

Какое уж тут спокойствие. Просто тягостное ожидание неминуемого. Пусть даже и с улыбкой на устах.

А что для такого пациента трезвость? Что мы ему «дарим» в результате лечения?

Что это за добро-то такое? Ведь именно за ней, якобы, и приходят к нам наши пациенты…

Все таки трезвость — это способность, комфортно для себя, обходиться без спиртных напитков.

Длительное время. Именно легко и комфортно.

Пример — каждый раз, когда я говорю со своими пациентами, они обычно сидят на стуле. Так вот, этот самый стул и возьмем в качестве иллюстрации. Он и будет у нас олицетворять трезвость.

Так вот, если попросить пациента поднять стул за ножку со словами: «Поздравляю Вас, Вы получили свою трезвость, до свидания», то получится довольно нелепая ситуация.

Вроде бы трезвость дали, но нести и держать ее очень неудобно.

Вроде бы и почетно, молодец я, но крайне неудобно.

Забыли сказать, что ее, не только носить нужно, но можно и поставить… И комфортно сесть. Ведь все мы знаем, что на стуле удобнее сидеть. Именно сидеть.

Но инструкцию по использованию трезвости мы не дали. Забыли или и не знали, что нужно объяснить. Вроде бы и так все понятно…

Человек должен четко представлять, зачем ему нужна его трезвость, его и только его, хорошая, качественная, я бы сказал, удобная ремиссия.

Нужна точная и позитивная трезвенническая перспектива.

Чтобы человек знал, что, именно ему дал его отказ от алкоголя. В этой жизни мы привыкли обмениваться. Что-то на что-то.

На что я готов поменять свое пьянство? Что я получу взамен? Слово трезвость? Значок, какой-нибудь, на лацкан? Какую-то непонятную ремиссию?"

"Нет, все должно быть осязаемо и понятно. Вот тогда, доктор, вы свою длительную ремиссию получите.

И будете гордиться своим трудом.

А чтобы ремиссия возникла, человек должен быть к ней готов.

Любой подарок хорош к месту… Как ложка к обеду. И он должен получить к ней инструкцию по применению. Четкую, ясную и понятную.

Либо сказать, что ему это не надо — и послать все куда подальше. Или дать согласие на трезвость вынужденную… Трезвость не для себя. Про ее комфорт мы уже говорили.

К сожалению, очень часто, пьющие совместно с уставшими домочадцами просят у врача трезвость любую, какая уж получиться. Какая на сегодня осталась.

Подбор книги