Алексей Владимирович Меринов — «Если в доме алкоголик»: читать онлайн бесплатно полную версию

Если в доме алкоголик читать онлайн

Обложка книги Если в доме алкоголик
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Это явно не новый детектив, который можно взять с полки «на всякий случай». Это и не лучший подарок другу на день рождения. Человек далекий от этой затронутой проблемы, не обратил бы на эту книгу внимание. Но «абсолютно далеких» среди нас — единицы. Мы как «дети войны», которых эта «война» неизбежно коснулась. Кого-то в большей степени, кого-то в меньшей. Но ее прикосновение — ощутили очень многие. Люди «маловыпивающие» и уходящие в запои. Их близкие: жены, дети, родители. У каждого в семье своя запутанная «алкогольная история». И ее, возможно, настало время проанализировать, распутать и завершить.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

На мой взгляд, трезвость — это нечто, бесценное и положительное.

Подарок самому себе. Только для себя. Не для жены или мамы, не для работы. А для себя.

Человек либо готов к трезвости, либо его принуждают к ней. Тогда — это просто ремиссия. Принудительного характера.

Как это не покажется странным, но трезвость бывает комфортной для бывшего пациента и некомфортной. Не качественной, что ли.

Поясню на таком примере. У человека на фоне алкоголизма случился инфаркт. Серьезные проблемы с сердцем. И последние семь лет он вынужден не пить, так как врачи-кардиологи сказали, что это его убьет.

И он не пьет. Но все семь лет ему очень хочется. Сдерживает только больное сердце. Так и не стало ему комфортно, без спиртного. А состояние трезвости, само по себе, совсем не комфортное…

На мой взгляд, вопрос качества или комфорта трезвости, ну и, соответственно, ремиссии, наиболее важен как для пациента, так и врача.

Когда я еще учился на врача-нарколога, приходилось слышать такую, завершающую терапию алкоголизма, фразу от врача «со стажем»: «Вот теперь Вы закодированы.

Вы больше не можете пить. Если Вы выпьете, Вы умрете. Вы покалечите себя. Поэтому, больше ни капли!»

И у меня, еще тогда, было подспудное ощущение, что люди, прошедшие эту процедуру, будут, как бы помягче выразиться, не совсем счастливы, что ли…

Теперь они как на пороховой бочке. Чуть шаг или взгляд в сторону, — разнесет «на клочки по закоулочкам».

Каково качество такой трезвости? На что мы обрекаем человека?

На виноватое лицо, когда он, стоя на балконе, слышит, как снизу его бывшие друзья-собутыльники кричат ему: «Выходи, Витька, пивка выпьем, хватит уже…».

А он им что? Со смущением, виновато выдавливает из себя: «Вы же знаете, мне нельзя…, пока». То есть хочется. Очень хочется…

Каково же здесь качество? Мы забрали на время его зависимость, но что мы дали взамен? Пульт от телевизора и диванчик?

Человек просто дает добровольное согласие потерпеть годик, а то и три. Посидеть в добровольном безалкогольном тюремном заточении.

В основном для внешнего окружения — жены, начальника, мамы.

Но за несколько недель до окончания срока, в холодильнике вдруг появится бутылка водки. Так, на всякий случай.

А в кармане, возможно, появится календарик, где иголочкой будут прокалываться дырочки в числах, день за днем, как перед дембелем в армии. В ожидании того самого дня. Когда уже можно будет.

И этот день настанет. Знает он сам, знают близкие.

Подбор книги