Если в доме алкоголик читать онлайн
- Жанр: Психология, мотивация, Книги по психологии, Секс и отношения
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
При возникновении автоматизмов — наша психическая, двигательная активность больше нам не принадлежит. Она начинает жить своей жизнью. То есть становится автономной, самостоятельной. Проще говоря, мои мысли уже не мои, а руки двигаются без моего желания.
Как вам такое? Как минимум неприятно, а на самом деле — сущий кошмар. Вы руку к себе, а она снова от вас. Что-то подобное происходит и при употреблении алкоголя. Вначале вы и только вы принимаете решение, когда и сколько выпить. Алкоголь просто жидкость в стакане.
Вещество станет попросту сильнее человека, оно станет управлять им. Жить за человека. Какая-то жидкость, просто жидкость, управляет твоей жизнью, заставляет врать, выкручиваться, искать оправдания, бояться сказать правду даже самому себе …
И вот этого я боюсь. Насмотрелся. На всю оставшуюся жизнь хватит впечатлений. Вот именно поэтому и страшно. Страшно стать зомби.
Одно время я вообще не употреблял спиртное.
Признаюсь честно — это был непростой эксперимент. И не в силу того, что было тяжело совсем без спиртного. Этого как раз вполне переносимо. А вот пережить прессинг окружающих, заявив им о своем решении, гораздо сложнее.
Мои друзья, приятели и коллеги отнеслись к моему решению с пониманием.
Все не любят чувствовать себя «дураками», которым человек, решивший отказаться от алкоголя, рассказывает очередную сказку про то, что он «за рулем», «вчера перепил», «кого-то нужно встречать» и так далее.
Скрывать свое здравое решение, по меньшей мере, глупо…
Это был бесценный опыт, позволивший мне уже с совсем иной интонацией говорить своим пациентам, что жизнь после водки есть…
Часть первая
Алкоголик ли я?
К вопросу о персональном Рубиконе
И Родина щедро поила меня…
Итак, где же начинается болезнь? Попробуем разобраться.
Есть люди, не употребляющие, алкоголь совсем. Их называют абсолютными абстинентами. Кстати, таких людей не так уж мало. Они не пьют не потому что болеют. Просто алкоголь ничего интересного им не дает.