Если в доме алкоголик читать онлайн
- Жанр: Психология, мотивация, Книги по психологии, Секс и отношения
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Главный вопрос: я уже алкоголик или еще нет?
Ведь действительно, каждому человеку, употребляющему алкоголь, нужно знать в какой точке он находится.
Мы уже говорили о Рубиконе, о границе между нормой и болезнью. О том, что у каждого она своя. Свой объем спиртного, после которого привычка уже становится болезнью, когда работа мозга изменяется настолько, что алкоголь становится неотъемлемым компонентом его обменных процессов (проще говоря, его жизнедеятельности).
Постараемся ответить на этот «простой» вопрос.
"А хочется четких линий. С пограничными столбами. И желательно со злыми пограничниками, которые бы в воздух стреляли при приближении к этой самой границе. Как бы было просто. Ну, или, по крайней мере, понятно…
Меня часто терроризируют вопросом, а пью ли я сам. Я же нарколог, я же врач, я же всем пример… И мне приходится отвечать. При этом от искренности ответа зависит многое.
Так вот, я периодически употребляю спиртное. Правда, последнее время все реже и реже, и объемы алкоголя все ниже. И если есть возможность не употреблять, то скорее всего не буду. Хотя знаю, что мой Рубикон еще не перейден. Но! Есть одно большое но. Я боюсь. И мне не стыдно в этом признаться.
Я боюсь перейти на ту сторону. Я рожден в СССР. Я знаю свою родословную. Знаю, что будучи студентом, я выпил не меньше многих других.
Я почти каждый день сталкиваюсь с людьми, которые свою границу уже перешли. Им больно, больно их близким. Маски и натянутые улыбки, деланное безразличие не делают ситуацию лучше. Последствия разрушительны. У меня это все проходит перед глазами… И я боюсь.
Я не очень боюсь физической боли, приходилось по разным причинам ее терпеть. Она проходит. Либо утихает. Но здесь — совсем другая история.
В этой жизни мы привыкли быть активными, принимать решения, зная, что их принял именно наш разум. Это важно. Так вот, в психиатрии есть такие нарушения, которые называются психические автоматизмы. Очень неприятная вещь.
Мы живем и знаем, что наши эмоции, мысли и движения принадлежат и управляются нами самими. Они наши!
Это я решаю — о чем думать, куда руку положить. Так и должно быть.