Алексей Владимирович Меринов — «Если в доме алкоголик»: читать онлайн бесплатно полную версию

Если в доме алкоголик читать онлайн

Обложка книги Если в доме алкоголик
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Это явно не новый детектив, который можно взять с полки «на всякий случай». Это и не лучший подарок другу на день рождения. Человек далекий от этой затронутой проблемы, не обратил бы на эту книгу внимание. Но «абсолютно далеких» среди нас — единицы. Мы как «дети войны», которых эта «война» неизбежно коснулась. Кого-то в большей степени, кого-то в меньшей. Но ее прикосновение — ощутили очень многие. Люди «маловыпивающие» и уходящие в запои. Их близкие: жены, дети, родители. У каждого в семье своя запутанная «алкогольная история». И ее, возможно, настало время проанализировать, распутать и завершить.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Главный вопрос: я уже алкоголик или еще нет?

Ведь действительно, каждому человеку, употребляющему алкоголь, нужно знать в какой точке он находится.

Мы уже говорили о Рубиконе, о границе между нормой и болезнью. О том, что у каждого она своя. Свой объем спиртного, после которого привычка уже становится болезнью, когда работа мозга изменяется настолько, что алкоголь становится неотъемлемым компонентом его обменных процессов (проще говоря, его жизнедеятельности).

Постараемся ответить на этот «простой» вопрос.

Иногда вызывающий сомнения даже у начинающих специалистов. Беда в том, что границы в ряде случаев нечеткие и размытые."

"А хочется четких линий. С пограничными столбами. И желательно со злыми пограничниками, которые бы в воздух стреляли при приближении к этой самой границе. Как бы было просто. Ну, или, по крайней мере, понятно…

Меня часто терроризируют вопросом, а пью ли я сам. Я же нарколог, я же врач, я же всем пример… И мне приходится отвечать. При этом от искренности ответа зависит многое.

Я психотерапевт. А эта работа подразумевает абсолютную искренность.

Так вот, я периодически употребляю спиртное. Правда, последнее время все реже и реже, и объемы алкоголя все ниже. И если есть возможность не употреблять, то скорее всего не буду. Хотя знаю, что мой Рубикон еще не перейден. Но! Есть одно большое но. Я боюсь. И мне не стыдно в этом признаться.

Я боюсь перейти на ту сторону. Я рожден в СССР. Я знаю свою родословную. Знаю, что будучи студентом, я выпил не меньше многих других.

И мне страшно стать зависимым. По-настоящему страшно. Хотя трусом я себя не считаю.

Я почти каждый день сталкиваюсь с людьми, которые свою границу уже перешли. Им больно, больно их близким. Маски и натянутые улыбки, деланное безразличие не делают ситуацию лучше. Последствия разрушительны. У меня это все проходит перед глазами… И я боюсь.

Я не очень боюсь физической боли, приходилось по разным причинам ее терпеть. Она проходит. Либо утихает. Но здесь — совсем другая история.

Постараюсь проанализировать и объяснить свой страх.

В этой жизни мы привыкли быть активными, принимать решения, зная, что их принял именно наш разум. Это важно. Так вот, в психиатрии есть такие нарушения, которые называются психические автоматизмы. Очень неприятная вещь.

Мы живем и знаем, что наши эмоции, мысли и движения принадлежат и управляются нами самими. Они наши!

Это я решаю — о чем думать, куда руку положить. Так и должно быть.