Если в доме алкоголик читать онлайн
- Жанр: Психология, мотивация, Книги по психологии, Секс и отношения
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Может уже достаточно делать вид, что это все мелочи, не заслуживающие нашего внимания?
А теперь перейдем к ответу на самый последний вопрос в этой главе: пьющий отец для ребенка лучше, чем никакого?
Вопрос, который мне в своей работе, приходилось слышать очень часто.
Сначала я выскажу сугубо свое, вероятно, не сильно профессиональное мнение.
Я считаю, что многие браки, годами агонизирующие по причине пьянства одного из супругов, не имеют морального права на существование.
В них слишком много боли, страдания, унижения.
И если речь заходит о будущем ребенка, то непьющий родитель способен это осознать.
И если единственными аргументами против развода являются:
—
Как же у моего ребенка не будет отца, как он без него вырастет, как на него будут смотреть в школе…
—
Как я буду в глаза соседей (родственников, сослуживцев) смотреть? Не сумевшая сохранить семью…
—
И, что если я разведусь, то больше замуж я не выйду.
То ответ напрашивается сам собой. Ведь не в ребенке дело?
Все мы когда-то ошибаемся.
Но нам дарована и возможность исправлять свои ошибки, ради будущего. Как своего, так и своих родных.
Безусловно, я как психотерапевт, соглашусь с общепринятым мнением, что полная семья, значительно более полноценна, чем неполная.
Да, и родные родители, почти всегда лучше приемных. Это общечеловеческие ценности.
Или, все же, лозунги?
Есть здесь один существенный нюанс. В предложенных утверждениях не указывалось на качество семейных отношений."
"А если в полной семье, с самыми, что ни на есть родными родителями, пьяный отец регулярно избивает ребенка? А это, поверьте, совсем не редкая ситуация. И не только бьют. Пропивают последние деньги? Или просто, мирно совсем не принимают участия в жизни семьи и воспитании детей, выказывая всем своим поведением полное к ним безразличие?
Ваше отношение к полным семьям изменится?
То есть семья семье — рознь…? Трудно не согласиться с этим.
Семья должна быть не только полной и не только с родными родителями, но и выполнять возложенные на нее функции. Это должно быть что-то светлое и позитивное. Чтобы уже взрослый человек мог с гордостью и любовью про нее рассказывать уже своим детям…
А не вспоминать с ужасом, как он прятался под столом от пьяного отца каждые три дня. Иногда успешно. Иногда безуспешно.