Если в доме алкоголик читать онлайн
- Жанр: Психология, мотивация, Книги по психологии, Секс и отношения
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
И даже не выученные специально, а те люди, которые своей работой выбрали воспитание или обучение наших детей.
Воспитатели, педагоги, детсадовские и школьные психологи. Если вы обратитесь к ним за помощью и не побоитесь объяснить ситуацию, вряд ли вам кто-то откажет. И, самое главное, — в этой работе можно совершенно не акцентировать внимание ребенка или даже подростка на причинах, определивших ее необходимость. Нет нужды проблемы ребенка напрямую связывать с алкоголизмом родителя.
Ведь речь будет идти про такие «универсальные» детские сложности как, трудности адаптации, сниженную самооценку, тревожность…
И целью будет являться не галочка в графе «устранено влияние алкоголизма родителя на психические особенности ребенка», а раскрытие его потенциала, развитие адекватного отношения к себе, легкость в установлении контактов и простота общения, эмоциональная искренность, способность оказывать поддержку, просить и принимать помощь, с любовью относиться как к себе, так и к окружающим.
Конечно, сейчас мы говорим в основном про детишек детсадовского и младшего школьного возрастов.
Если же ребенок старше, то первое направление решения его текущих и будущих сложностей остается неизменным.
А вот со вторым направлением несколько сложнее, поскольку школьно-психологических ресурсов может и не хватить (конечно же, далеко не всегда) и может возникнуть необходимость обращения к подростковым психологам или психотерапевтам. Конечно же при вашей всеобъемлющей поддержке и помощи."
"Если же вы сами «из бывших», то есть, сумевших решить собственную проблему алкогольной зависимости, то ваш вклад в будущее ваших детей может быть просто колоссальным.
Уже одно то, что вы прервали свою алкогольную историю является самым мощным положительным моментом.
И вы можете с гордостью сообщить детям, что однажды не захотели, чтобы их родитель был алкоголиком, что вы выбрали будущее и своих близких. И никогда не жалели о своем выборе.
О том, что вы раскаиваетесь о том времени, когда могли быть рядом, но не были.
О тех причиненных обидах и имевшей место несправедливости.
О своей большой любви к детям, которая чуть не пропала.
О своем желании отдать все то, что когда-то отдать не получилось… Все поправимо.
Нужно сделать все, чтобы будущее этих детей не носило на себе отпечаток прошлого. Не виноваты они. Ни в чем.
И сделать это нужно вовремя. Сейчас объясню почему.
Вернемся еще раз к вопросу «сходов» с дистанции. И моя озабоченность станет понятнее.