Олег Ростов — «Эшелон»: читать онлайн бесплатно полную версию

Эшелон читать онлайн

Обложка книги Эшелон
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Весь мир в коме. 90% человечества погибло в результате чудовищной пандемии. По просторам бывших советских, а после независимых республик, движется эшелон. В нём выжившие - мужчины, женщины и дети. Они стремятся на юг к Чёрному морю, чтобы уйти ещё южнее, туда, где нет зимы и легче выжить. Им нужно пройти практически через всю территорию бывшей России. Сейчас это терра инкогнита, как и вся остальная земля. Никто не знает, что там творится. И хорошо, если на их пути будут просто вымершие города, а если нет? Ведь сейчас никаких законов нет, кроме одного - кто сильнее, лучше вооружён и организован, тот и прав. Вот только те, кто в эшелоне тоже не беззащитны и не невинны. У них тоже есть клыки и когти. Они хорошо вооружены и организованны. И как поётся в песне: "К нам не подходи, а то зарежем."
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Подошли к ним, переводя стрелки путей, как можно ближе. Запустили дроны, разведать обстановку. Полчаса смотрели. Тишина. Никого нет. Отлично. Стали перегружать уголь в тендер паровоза. Между делом спросил нашего машиниста:

— Георгич, может вагон один с углём к нам подцепим? Потянет наш старичок?

— Потянуть то потянет. Что ему? Бери больше, кидай дальше.

— Ну тогда договорились. А то вдруг по пути угля быстро не найдём. Встанем где-нибудь в степи и будем торчать, как три тополя на Плющихе.

Перегрузив из одного вагона уголь в тендер паровоза, потом ещё полдня убили на маневрирование местным тепловозом, который завели с грехом пополам, по выводу угольного вагона из грузового состава.

Управились со всеми делами к ночи. Часть людей пошла мародёрить. Проверяли другие грузовые поезда. Потом пошли просматривать здания около вокзала. Здесь решили не ночевать. Пошли дальше. Я хотел вывезти эшелон за пределы Астрахани. С первого раза покинуть Астрахань не получилось. Наверное, не на ту стрелку свернули. В итоге, заехали в тупик.
Пришлось пятиться назад. Потом плюнули на это дело и остановились. Нужно было отдохнуть. И вымыться.

На следующий день сумели начать движение ближе к обеду. Вернулись назад на прежний путь. Смотрели по карте, которую нам дал Артур. Поняли, что соскочили с пути слишком рано. Двинулись дальше и, наконец, покинули город. Наш путь лежал дальше на юг. В Калмыкию, а потом в дагестан, в Махачкалу, откуда мы должны были повернуть на запад, в Краснодарский край. В Новороссийск.

Это была конечная наша точка. Здесь я рассчитывал разжиться сухогрузом. Но тут встала ещё одна проблема, где найти нормальных мореманов??? У нас то там в Сибири какие мореманы? Если только по рекам ходить, да по озерам. А море, это совсем другое. Но надеялся, что всё же встречу кого-нибудь по дороге.

Глава 13"

"Вот уже почти день, как двигались по территории Калмыкии. Границу между Астраханской областью и Калмыкией пересекли не рассвете. Сейчас шли строго на юг, вдоль западного побережья Каспийского моря.

Скоро должно быть селение, о котором говорил Артур. Там можно попытаться купить лошадей.

— Марк, — со мной связались по рации парни с головной платформы, расчёт зенитного орудия, — впереди какое-то селение. Ты об этом предупреждал?

— Не знаю. Но, если верить карте и пояснениям Артура, вернее тому, что он нарисовал, то вроде должно быть где-то здесь. Я сейчас подойду.

Надел бронник. Пистолет в набедренной кобуре. Карабин за спину, автомат в руки.