Элиза и ее монстры читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Знаю, я не должна этого делать, но не могу удержаться, и мне не хочется ни рисовать, ни читать, ни даже смотреть «Собачьи дни». Так что часы тянутся медленно. Большинство из посланий короткие. Я могла бы составить из них хронику. Сначала люди ни в чем не уверены – одни действуют намеками, чтобы понять, верны ли слухи, другие спрашивают напрямую. Затем они усваивают мое имя и расспрашивают о деталях. Тащатся от того, что я девушка, да к тому же тинейджер. Что касается второго момента, то он мне более-менее понятен, но почему их удивляет то, что я девушка? ЛедиСозвездие – женщина.
Затем следуют фанаты. Некоторые из них рассказывают о том, как я вдохновляю их. Некоторые пишут, что мы очень похожи и им кажется, что мы подружимся. Другие просто благодарят меня. Им нравится, что у имени появилось лицо. Им нравится, что у имени появилось имя. Им нравится, что я теперь на виду. Что я настоящая.
Разумеется, есть и грубые послания. Подлые. Кажется, их писали не люди, а какие-то компьютерные программы, состряпанные для того, чтобы выдавать вещи, какие ни один человек не способен сказать другому в лицо.
– Элиза? – Дверь открывается. В нее просовывается темноволосая голова. – Мама велела передать тебе, что обед готов.
– Да, – киваю я, не поворачивая головы.
– На что ты там смотришь? – Позади меня раздаются тяжелые шаги. Комнату наполняет запах мальчишеского тела, не знающего, что такое душ. Салли – быстрый маленький чертенок. Я не успеваю свернуть окно с сообщениями с форума «Моря чудовищ» и миллионом заметок, которые открыла в других вкладках, и он выхватывает у меня мышь и закрывает окно сам.
– Не читай ты весь этот мусор.
Он опоздал, но ему это неизвестно. Я уже все знаю. Я читала новые сообщения по мере того, как они появлялись на экране. И те, что приходили ЛедиСозвездие, и адресованные Таящейся. Комментарии к новостным заметкам. Ответы на пост на сайте Властителей дум и на посты на форуме «Моря чудовищ». Хорошие, плохие, отвратительные.
Встаю и ковыляю вниз вслед за Салли.