Семья из прошлого читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Я тридцать пять лет отходила на такие «праздники», — тоном она показывает сарказм, — когда муж умер, закрылась от всех. Сделала исключение для дня рождения сына.
— За столько лет светское общество может надоесть, — говорю осторожно.
Женщина смеется, обнажая мастерски сделанные зубы.
— Оно осточертело мне гораздо раньше. Но мой супруг должен был здесь бывать. А теперь сын.
Сдерживаю смешок.
— А вот ваш ненадолго в этих кругах. Можете не расстраиваться.
Хмурюсь. Мне становится обидно за Свята.
— Почему вы так говорите?
Женщина мирно улыбается.
— Уж слишком шустрый и решительный парнишка, — говорит она с высоты своих лет, — и ум у него не холодный. Далеко пойдет, но не здесь.
Моргаю… В конце концов, я не на сеансе у гадалки. Матери Олега здесь, похоже, реально скучно.
А мне вот не до скуки. Разговор с шантажистом, нападки Данилова, поцелуй. Что еще ударит меня по темечку?! Хочется скорее уехать к дочке и забраться под одеяло.
Все же о домашнем уюте я сейчас думаю меньше всего… Мысли занимает Святослав.
Украдкой смотрю на него, любуюсь. Он расстегнул еще одну пуговицу на рубашке. Пиджак вообще давно висит на спинке стула. Аверин что-то обсуждает с другими мужчинами, активно жестикулируя. Я же смотрю… Смотрю, пока он не замечает это.
— Поехали домой?
Ух, внезапно. Как предложение, так и то, что он придвинулся ко мне.
— Уже можно? — поднимаю брови.
— Да. Надоело.
Его глаза прогуливаются по моему лицу. Хм, а может, мать Олега права. Улыбаюсь.
— Я только за.
Он берет меня за подбородок.
— Идем.
Виновника торжества не видно. Искать его смысла нет — он может переговаривать с кем-то в приватной обстановке. Не к чему беспокоить. Да и нам не хочется.
Свят вряд ли обижен на него. Он вообще расслаблен и в хорошем настроении. Даже жаль, что придется его подпортить рассказом.
Впрочем, сначала вызываем такси.
Святослав подает мне руку, потом в машине вновь берет ее. А здесь ведь не перед кем притворяться… Водителю все равно. Но Аверин держит и поглаживает мои пальцы.
— Алька, наверное, спит, — говорит он.
Киваю. Сглатываю.
— Да, мама ее уложила.
— Вер, я не сомневаюсь, что она моя дочь. И если ты не против, нам нужно поменять ей документы.
Закусываю губу.
— Почему ты именно сегодня решил сказать?
Аверин выдыхает.
— Я думал подождать и оформить сразу… Кхм, неважно. В общем, давай запишем дочку на меня?
— У меня нет возражений.
— Но и радости в голосе не слышу.
Он говорит без упрека.