Двойник короля 18 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Интересно, сколько мужчин видели эти слёзы? Сколько купились на эту демонстрацию беззащитности? Сколько душ поглотило Зло, привлечённое её красотой и мнимой уязвимостью?
— Правда? — искренне поинтересовался. — Я сейчас должен проникнуться и растрогаться? Может, пожалеть тебя?
Василиса моментально считала мой сарказм. Глаза сузились, слёзы высохли за секунды. Маска нуждающейся в защите женщины спала, обнажив расчётливый ум.
— Павел, я могу быть полезной! — тон её изменился, стал деловым, почти соблазняющим. Она знала, что на сентиментальность меня не возьмёшь, и тут же переключилась на прагматичный подход.
Улыбнулся. Даже без Зла мать оставалась редкой сукой. Аж с души камень упал. Я-то думал, что она нормальная… Не судьба."
"— Посмотрим, — пожал плечами. — Вернёмся к этому разговору после. Подумай, что ты можешь предложить. Если меня не устроит… Отправлю тебя на коне, ещё и ленточкой перевяжу. Эта перспектива явно не обрадовала её, но выбора не оставалось. Василиса кивнула, принимая условия. Тонкие пальцы нервно теребили край одежды.
Разорвал связь с кольцом. Пусть маринуется. Может быть, от неё и правда будет польза — даст мне какие-то козыри, которыми я смогу ударить по императору. Не зря же он её искал.
Моргнул, привыкая к яркому солнечному свету. Степь вокруг оставалась такой же бескрайней, отряд продолжал движение. Я даже не сбился с ритма — тело автоматически удерживало равновесие, руки правильно держали поводья. Годы тренировок не пропали даром.
Посмотрел на степь, вглядываясь в горизонт: у нас же тут сотня теней императора где-то должна быть.
Перевёл взгляд на перевёртышей. Они ехали чуть впереди: Елена и Вероника рядом, Изольда немного позади, присматривая за «дочерьми». Лахтина держалась особняком, гордо выпрямившись в седле. Для бывшей королевы скорпикозов, вынужденной жить в человеческом теле, она неплохо освоила верховую езду.
Все дамы были в предвкушении, словно я еду знакомиться с их родителями перед свадьбой.
Лахтина только не очень рада. Вообще я, наверное, никогда не видел её счастливой. Может, потому что она монстр? Или это просто такая натура? Даже как-то привык к ней.
Мысли перетекли к Зейнаб.