Вера Александровна Колочкова — «Другая семья»: читать онлайн бесплатно полную версию

Другая семья читать онлайн

Обложка книги Другая семья
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Филипп любил Алису с первого дня их знакомства в институте и долго добивался ее руки. Но этот брак не принес никому счастья, ведь Алиса не испытывала взаимных чувств, а лишь позволяла любить себя.Страдая от неразделенной любви, Филипп находит утешение в объятиях другой женщины. В этих отношениях он наконец получает те эмоции, которых ему не хватало. Катю устраивает статус любовницы, она искренна в своих чувствах и ничего не требует взамен.Филиппу приходится жить разрываясь между двумя семьями до тех пор, пока он не попадает в аварию, и это происшествие расставит все по своим местам…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Галина Никитична подступала к ней с просьбами поесть, попить – Катя только морщилась и вяло махала рукой. Миечка тоже помалкивала, чувствуя, что с мамой что-то происходит, играла в своем уголке тихо.

На четвертый день Галина Никитична не выдержала, решительно подошла к кровати, сдернула с дочери одеяло:

– Вставай! Хватит уже! Сколько можно? Ты что, для себя одной живешь, что ли? Уморить себя хочешь, да? Вон дочка у тебя, забыла? На кого хочешь ее оставить, на меня? Так я старая уже, мне ее не поднять! Ну же, чего разлеглась! Вставай!

– Мам, не надо… Я не могу… – жалобно застонала Катя, пытаясь ухватить из рук матери край одеяла.

 – У меня сил нет совсем…

– Конечно, сил не будет, когда три дня не жрамши! Так и совсем замрешь! Вставай, пересиль себя! Неуж из-за мужика начнешь пропадать, родную дочь без матери оставишь? Она-то в чем виновата, скажи?

– Мам, я жить не хочу… Не получается у меня дальше жить…

– Да не смеши! У всех горе бывает, не у тебя одной! Или думаешь, твое горе, оно горше, чем у других? Да как бы не так! Я вон тоже молодая была, а одна с тобой на руках осталась, и мне тоже ой как тяжко было! Но я о тебе подумала в первую очередь! А ты… Да как тебе не совестно, ей-богу!"

"– Но что делать, если я не могу… Я жить без него не могу… Оставь меня, мам.

Не получится у меня жить дальше. Я не знаю, как жить дальше, вот в чем дело.

– А кто знает? Миечка знает? Я знаю? Кроме твоего «не знаю» у тебя еще и обязанность есть!

– Да, да… Я только полежу еще немного, ладно? Еще немного… Пока не получается встать…

– И слушать ничего не хочу! Что значит – не получается? Вставай да живи, и вся недолга! Вставай, слышишь? Я все равно от тебя не отстану! Давай я тебе помогу… Миечка, беги скорей сюда, помоги мамку с кровати поднять!

Миечка прибежала, глядела на все это действо полными слез глазами.

Потом заплакала тихо. Катя вздрогнула, повернулась, протянула к дочери руки:

– Миечка, не надо, не плачь… Все, мама уже встает… Видишь? Сейчас я умоюсь, и пойдем ужинать.

Не плачь, доченька… Будем жить… Мы хорошо с тобой будем жить, я тебе обещаю… Не плачь! Прости меня, доченька…

Часть II

Я не хочу… Не надо, я не хочу… Мне так хорошо здесь, правда. Море, солнце. Волны. Огромные волны. Я знаю, что сейчас новая волна выбросит меня на берег и надо будет встать на ноги, идти куда-то. Я никуда не хочу идти… Я устал… У меня сил нет идти. Можно, я останусь в воде, пусть она меня бросает, как щепку, и бьет иногда о прибрежные скалы.