Сергей Сергеевич Тармашев — «Древний. Предыстория. Книга десятая. Смутные опасения»: читать онлайн бесплатно полную версию

Древний. Предыстория. Книга десятая. Смутные опасения читать онлайн

Обложка книги Древний. Предыстория. Книга десятая. Смутные опасения
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Во славу тех, кто рискует судьбами своих Родов ради будущего Расы!Вот уже восемьсот тысяч лет длится великий Эксперимент в системе Ярило, и вот в нем наступает новый этап. Специалисты из каст Венедов, Творцов и Жизнь Рекущих собираются засеять всю поверхность планеты Мидгард семенами древесных лесов, чтобы полностью изменить биом планеты, насытить атмосферу кислородом и подготовить мир к грядущей колонизации. И вроде бы все идет по плану, но почему же тогда экспериментаторы все чаще испытывают смутные предчувствия надвигающейся катастрофы и опасения эти с каждым Кругом Жизни становятся лишь сильнее?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Цивилизации в системах Цета и Сигурипо всегда были устроены именно по вышеизложенному принципу, и потому очень быстро развивались до того уровня, когда имеющихся ресурсов для желаемого заработка путём спекуляции уже не хватает. Для того чтобы поднять доходы, нужно больше ресурсов. А где их взять? Правильный ответ: отобрать у кого-то, у кого они есть. Но тут возникает проблема: у всех, у кого они есть, технологии-то повыше будут. Именно от них ты получил всё, что у тебя есть. И отобрать у них что-либо так просто не получится.

Более того, и так сложно отобрать не получится тоже. Вот и приходится отбирать их друг у друга, так как уровень и экономическая модель развития у вас относительно одинаковые.

Всё это приводит к тому, что цивилизации в системах Цета и Сигурипо быстро милитаризируются и в какой-то момент начинают войну друг с другом. Равный уровень развития, если условно считать развитием кражи и закупки высоких технологий на стороне, делают эти войны бесконечно периодическими до тех пор, пока очередная война не перерастает во всеобщую бойню.

Которая заканчивается разрушением обеих цивилизаций и превращением их планет в пепелища. Но проходит десяток-другой тысячелетий, планеты оживают, туда прилетают новые отбросы общества, и история повторяется вновь. Вплоть до описанного выше финала.

Именно так всё и происходило первые четыреста пятьдесят с лишним тысяч лет после окончания Второй Всеобщей, пока полмиллиона лет назад ситуация не изменилась. Причём изменилась она совершенно несущественно, и потому в глаза особо не бросалась.

Произошло следующее: во время очередного всплеска энтузиазма в отношении скрытой экспансии цивилизация Аннуна отправила в Нейтральные Территории своих нефелимов искать, чем поживиться. И нефелимы нашли вариант, на первый взгляд казавшийся бесперспективным: цивилизации в системах Цета и Сигурипо. Эти звёзды расположены едва ли не впритык к Рубежу, рядом система Ярило со своим Древом Миров и Ушмаицу со своей фанатичной восторженностью принципами Сияющих.
В общем, неудивительно, что лезть туда никто, кроме отбросов общества, не хотел. Ибо можно запросто разозлить либо Легированных, либо Сияющих, либо и вовсе Высокомерных, если игнорировать Рубеж слишком часто. Это при условии, что никто, кроме тех Высокомерных, не знает, что считается «часто» и когда оно становится «слишком». Короче, перспективы опасно непредсказуемы.

Но нефелимы Аннуна решили рискнуть и преуспели.