Потому что удержаться возле кормушки есть задача не из лёгких и нельзя терять ни минуты. За хлебные места конкуренция высока, и вот уже новый чиновник, свалив старого, усаживается в высокое кресло. И перед ним во всей своей красе встаёт задача, которую до него усердно решал предшественник: надо успеть украсть побольше, пока чего не вышло.
В таких условиях казна разворовывается столь усердно, что государству не до столетних проектов, работает лишь то, что способно давать прибыль очень быстро.
А таких областей ровно две: продажа собственных ресурсов и спекуляция. Но спекуляция подразумевает процесс приобретения задёшево чего-то такого, что потом можно продать дороже. То есть товаров, себестоимость которых там, где они покупаются, ниже, чем там, где продаются. Если там, где они продаются, у этих товаров вообще есть себестоимость. Иными словами, покупать товар выгодно у того, кто обладает собственными технологиями для производства, при этом самому таких технологий не иметь, дабы не создавать конкуренции на внутреннем рынке – это азы импортоориентированной экономики.
Что ещё больше стимулирует отсутствие долгосрочных капиталовложений у себя самого."
"Продажа собственных ресурсов – это ещё проще и эффективнее, потому что выкопать некий минерал, газ или жидкость из-под земли гораздо проще и быстрее, чем изобрести и выстроить то, чем этот минерал придётся из-под земли доставать.
А если одним из твоих ресурсов является ещё и многочисленная дешёвая рабочая сила низкой квалификации, слишком примитивная для работы с какими-нибудь условным ЧПУ, но вполне подходящая для того, чтобы орудовать лопатой, то можно ещё и на гастарбайтерах подзаработать, потому что они будут тащить домой из-за границы деньги, суммарно вполне себе ощутимые.
Итого секрет успеха прост: ты продаёшь более высокоразвитым соседям свои ресурсы, дабы потом купить у них подешевле товары, которые они изготовили из твоих ресурсов, и продать оные товары у себя подороже.
Эффективность такой экономики невысока, зато гарантированна и быстра. Деньги у государства и составляющих его коррумпированных чиновников есть всегда. Если только не вкладываться в длительные дорогостоящие проекты цивилизационного масштаба. Но ты не дурак, считать умеешь, и потому вкладываться в оные и не собираешься.