По осколкам читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Привет, Алиса.
Малышка что-то лепечет, внимательно меня разглядывая. На Арса похожа. Нет, на Дину тоже. Но и на Арса…
— Хорошенькая, — улыбаюсь я. — В мамочку…
Дина садит дочь на детский стульчик со столиком. Малышка тянет ручку к огню свечи. На всякий случай отодвигаю чуть дальше, чтобы не обожглась.
Я тоже хочу дочку.
Недовольно лепечет, стуча ладошкой по столу.
— Мама… — неуверенно.
Дина кладет перед ней детские счеты с цветными пуговицами. Выбрасывает. Хныкая тянет к ней ручки. Дина снова забирает ее на руки, целуя в висок.
— Ну вот, Павел. Как-то так! — снова становится она прохладной. — Выпили чай?
— Уже гоните?
— У меня дел много.
— Каких? Я могу чем-то помочь?
— Нет.
Короткий звонок в дверь. Дина вздрагивает, оглядываясь. Пытается посадить Алису в стульчик, но та начинает плакать и сопротивляться.
— Дина, можно я подержу? Пожалуйста.
Протягиваю руки.
— Пойдешь ко мне?
Малышка настороженно смотрит. Улыбаюсь ей.
Еще один звонок.
— Ладно, — протягивает Дина мне ее.
Забираю.
— Ну, привет… — хватает ручкой за двигающие губы, уворачиваюсь.
— Дай… дай… — вытягивает из кармана пиджака ручку.
— Нет, в рот нельзя. Так играй… — оттягиваю ото рта.
Слышу негромкий голос Дины. Расслышать, о чем говорят, не могу. Но второй — мужской. И это не Арс! В животе нарастает жгущее болезненное чувство ревности. Кто это?..
Это не мое дело! Всё!
Зачем я здесь?? А вот для этого… Достаю свой телефон и делаю несколько фоток довольной Алисы, развлекающейся с моей ручкой.
Это для Арса. Да простит меня Дина!
— Нет! — становится громче голос Дины. — Я сказал — нет. Не сегодня. Не хочу я! Выйди. Выйди отсюда!
Может, это и не тактично, но я иду вместе с малышкой к двери.
— Какие-то проблемы, Дин?
В дверях мужчина. Тот самый, которому разбил лицо Арс.
— А это кто еще? — прищуривается он.
— Мой мужчина, — открывает она ему дверь шире. — Сергей, уходи.
А меня распирает от этой ее фразы. Как будто она может иметь хоть какое-то отношение к реальности.
— Ты не услышал, Сергей? — мне хочется сорваться на него точно также как Арс.
— Ладно, — стреляет он в нее мстительным взглядом. — Дура ты, Дина.
Уходит. Она захлопывает дверь, ложась на нее спиной и закрывая глаза. Истеричный смешок.
— Реально, дура…
— Что?
— Да так. Спасибо, Паш.
— А что это за человек?
— А вот сейчас тебе, реально, пора, — забирает у Алисы ручку, возвращая мне.
Достаю свою визитку, кладу ей на полочку.
— Дина, если вдруг что-то… Просто позвони.