Так как эти окошки располагались со всех сторон, то мальчики сами повторяли мои действия, пока я резала картон для того, чтобы сделать печную трубу для нашего домика. - Теперь смотрите, я беру нашу ножку гриба, делаю вот такую прорезь и вставляю колено трубы. Одеваем шляпку. Прорезь в размер насквозь, пока наша глина не застыла, и вставляем верхнюю часть трубы вот с такой острой крышечкой. Ну, и как? Похоже на гриб? - спросила я. - Очень красиво получается. - Кивнул мне Аслан. - Теперь красить будем? - Нет.
Нам сейчас нужно сделать отделку, замазать это всё скульптурной глиной и только потом раскрасить. А в конце нанести закрепитель. Специальный лак, чтобы наш светильник блестел, и его можно было протереть от пыли. Приступаем? - ответом прозвучало единодушное да. Мальчишек уже гнал вперёд азарт. По низу мы приклеили плотные комочки бумаги. Чтобы их получить, на лист плотной бумаги наливали клей и тщательно сминали. Получались плотные и неровные комки разного размера, которым предстояло стать камешками у основания нашего домика-грибочка.
Таким же способом, только не сминая, а скручивая бумагу, мы получили плети будущего вьюна. А с другого бока к домику были приклеены трубочки с острыми колпачками-шляпками. И вот после этого мы приступили к нанесению нашей глины."
"Детские пальчики тщательно промазывали каждый сантиметр, не оставляя ни одного зазора. На толстом слое глины, я нарисовала имитацию деревянных досок. Чтобы получилась такая сказочно-прочная дверь.
А потом взяла немного глины и начала продавливать через мелкое ситечко. - Это что будет? Червяки? - с сомнением спросил Анзор. И только когда, я, собрав полученную ""шубу"", разместила её на будущих камнях, ребята догадались, что это мох. - Надеюсь, это отмывается? - поинтересовался Амиран Аланович. - Да, пока не застыло, это легко смывается, - заверила я его, по окончанию ""размазочных"" работ. - Пойдёмте тогда, я вам воду открою, гончары. - Улыбался отец Арлана. Вымыв руки, мы вернулись к своей работе.
Нас ждало самое интересное. Мы приступили к раскрашиванию. Вот тут я и поняла, что мальчишкам действительно уделяют очень много времени и внимания. Просто не каждый ребёнок может вот так аккуратно раскрашивать объёмную фигуру.
Пригодились и кисточки с разной толщиной кисти. Из-за большого количества деталей было очень много мелкой работы. Но интерес у мальчишек не пропадал. А потом уже я помогала добавить оттенков, тени или отблеска.