Первая часть подготовительных работ была закончена, мальчишки смотрели на меня с ожиданием. Я знала этот особый детский взгляд, часто видела у своих воспитанников во время работы в детских садах. Взгляд, в котором отражалось выданное авансом доверие к взрослому человеку. И самым главным сейчас было этот аванс оправдать. - Так, вот теперь мне нужна помощь. - Попросила я. - Вот эти прорези на картонных кольцах нужно смазать как следует клеем. Для лучшей фиксации. А теперь, берём наши заготовки, вот эти, с двумя загибами в разные стороны, и вставляем ребром сразу в маленькое и большое кольцо.
Видите, мы с вами прорези сделали так, чтобы они совпадали? Одна заготовка должна занимать две прорези. Наверху так, чтобы завиток смотрел наружу, и получалось так, что удерживающее кольцо прячется под завитками. А внизу наоборот. Завитки должны прятаться вовнутрь. Вот, Анзор, у тебя очень здорово получается! - Мы с мамой часто собираем такие конструкторы из картона. Знаете, корабли там всякие, замки... У меня мама учитель.
- Даже сосредоточенность на том, что он делает, не помешала ему улыбнуться. - Везёт тебе. У меня мама тоже была учителем. - Сказала я. - А у меня мама сейчас с сестрёнкой дома. А так она цветочница. - Как-то грустно сказал Аслан. - Правда? Ничего себе. Удивительно. - Переспросила я. - Почему?- не понял меня мальчик. - Ну, вот смотри. Цветы очень капризные и хрупкие. Это их нужно сохранить, составить букеты. Да так, чтобы это не было охапкой травы. - Объясняла я. - Чтобы цвет лепестков, форма и аромат цветов сочетались.
Представляешь сколько всего нужно знать и уметь? Это же целое искусство. И есть даже язык цветов, где каждый цветок имеет значение. - Моя мама тоже дома сидит. Только она всегда только домом и занималась. - Продолжил наш разговор Кирилл. - Твоя мама смелая и видно очень любит свою семью, не каждая решится на такой подвиг. - Я старательно подводила ребят к мысли, что не важно, работает мама или нет."
"Главным для меня было отвести разговор от темы, чья мама лучше.
Помню, сколько обид было во время таких споров в садике. Поэтому сейчас я старалась убедительно, но ненавязчиво доказать, что род занятий точно никого не может сделать лучше другого. - Это почему подвиг? - заинтересовался Кирилл. - Видишь ли... Когда у человека есть работа, то он всегда может сказать, я устал на работе. И никто не будет от учителя, к примеру, требовать знаний и умений врача или повара. - Аккуратно поправляла я основу нашей поделки.