Антон Русич — «Долгий путь домой»: читать онлайн бесплатно полную версию

Долгий путь домой читать онлайн

Обложка книги Долгий путь домой
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Наш соотечественник один на разрушенной космической станции.Сможет он выжить? Найти свое место в жестоком мире Содружества и вернуться домой.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Орудийные системы были скрыты в специальных нишах на корпусе и прикрыты раздвижными заслонками ничем, не выдавая своего присутствия. Системы ботов находились в спящем режиме, реакторы были заглушены, это позволило мне беспрепятственно подойти и вскрыть небольшой технический лючок у грузовой аппарели. Подключившись к внутренним системам управления, приступил к взлому системы. Не смотря на отсутствие корабельного искина многие автономные системы на Ласточке не признавали во мне хозяина и это причиняло неудобства.

Спустя десять минут аппарель мягко опустилась, пропуская меня внутрь. Чуть слышная вибрация и тихий гул сообщили о запуске реактора. Следом за мной на борт поднялся единственный мой боевой серв. За Ласточку я не переживал. Вряд ли ее кто-то угонит в мое отсутствие. Меня же может ожидать все, что угодно и огневая поддержка дроида будет не лишней. Своего технического серва я тоже брал с собой, его манипуляторы пригодятся.

Атмосфера на летной палубе отсутствовала и поэтому внешние створы открыл заранее.

Дождавшись выхода реактора на полную мощность, плавно вывел бот в открытый космос.

До окраин свалки добирался почти сутки. Под полями преломления бот выдавал не больше тридцати процентов от максимальной скорости. При превышении этого порога маскировка становилась бесполезной. Поля преломления не могли скрыть факелы двигателей. Сброс тепла с радиаторов охлаждения реактора становился слишком интенсивным, выходя за границы маскировочного поля. Поэтому реактор работал на двадцати пяти процентах мощности.

Это и являлось основным недостатком данных систем. И жирным таким недостатком. Не получится скрытно догнать, идущий полным ходом даже медлительный транспорт, не потеряв маскировки. Не вышедший на полную мощность реактор не позволит вести огонь, оставаясь не видимым. Можно конечно поставить артиллеристские системы, они не требуют энергию реактора для выстрела, используя энергию газов от взрыва химического взрывчатого вещества. Да, да такие системы еще используются в содружестве.
Конечно, речь не идет о порохе, но принцип тот же. В частности республика Мантар на своих кораблях использует вооружение на подобных принципах. Небольшое государство, расположенное во фронтире. Но и этот способ имеет свои недостатки. Если первый залп не выведет противника из строя, то вы рискуете остаться без силовых щитов перед его ответным залпом. Да и скорость полета снаряда значительно уступает тем же электромагнитным оружейным системам.