Дни нашей жизни читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Когда мы её поставили в зале, Лев спросил у Славы:
— Тебе не кажется странным, что мы притащили домой дерево?
— Я думаю, это не самое странное, что нам предстоит пережить в ближайшие десять лет, — ответил Слава.
А я скакал вокруг, радуясь, что теперь моя ёлка тоже пахнет.
Впереди были Новый год и мой первый детский «корпоратив» — городская ёлка во Дворце культуры."
"Инна Константиновна сказала, что мы должны будем прийти в костюмах и подготовить стишок для Деда Мороза, чтобы получить подарок.
Моим вдохновением для костюма стал мультик «Дракулито-вампирёныш».
Льву эта идея не понравилась. Он сказал, что это «не по-новогоднему». Что на Новый год принято наряжаться в снежинку, зайчика или белочку, а в вампира — на Хэллоуин, но у нас нет такого праздника, поэтому мне вообще не судьба побывать вампиром.
Хорошо, что эта идея понравилась Славе. Он и его творческое воображение по полной оторвались на мне и моём костюме.
Мы купили детский аквагрим, а в магазине «Всё для праздника» нашли настоящий вампирский плащ и клыки. Бабушка перешила мне старую жилетку, чтобы она больше напоминала вампирскую, а из куска ткани вырезала фигурку в виде летучей мыши. Белая рубашка и брюки у меня были свои.
Когда Лев увидел весь этот антураж, он сказал:
— Представляю, как он в таком виде будет рассказывать миленький стишок Деду Морозу…
— Не надо миленький, — возразил Слава. — Напишем свой. Согласно образу.
Я неуверенно посмотрел на него.
— Давай, ты же писатель, — подбодрил он меня.
И я согласился. Стишок мы написали вместе, но договорились не показывать его Льву.
В день ёлки была метель, поэтому Слава сказал, что загримирует меня на месте, когда приедем, чтобы ничего не размазалось.
Мы, наводящие марафет прямо в холле, привлекали к себе много внимания. И дети, и взрослые постоянно оборачивались на нас, показывая пальцем. Лев был прав: на празднике оказалось очень много снежинок и зайчиков.
— Пап, ни одного вампира больше нет, — сказал я, довольный своим выбором.
Но Слава сказал мне не болтать, иначе он «накосячит с кровью».
Сама ёлка мне не очень понравилась, потому что там был ненастоящий Дед Мороз. Если бы он был настоящий, то ходил бы в валенках, а не в «Найках». Да ещё всё время просил делать глупые вещи: то ходить кругами, то хлопать, то топать.