Дни нашей жизни читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Всем было как-то излишне хорошо: люди вертелись, увлечённые всякими хороводами, догонялками и демонстрацией своих профессиональных навыков фигурного катания.
Катя неслась впереди меня, только лезвия коньков мелькали, я старался не отставать, но мне было скучно. Катя сказала, что любит кататься на коньках, а я очень не понимал интереса скользить по льду. Так даже разговаривать тяжело, особенно на такой скорости.
Но Кате я этого не говорил, конечно. Я же всё время старался выглядеть обычным, заинтересованным, будто бы у нас свидание, а у меня с ней — первая любовь.
Она остановилась и повернулась лицом ко мне, дожидаясь, когда я подъеду. А я вдруг решил ехать на неё не останавливаясь. Подумал: «Всё равно смелости не хватит, так хоть врежусь в неё, а дальше будь что будет».
И, конечно, мягко налетел, обняв её и повалив на лёд нас обоих. Мы свалились на бок, Катя при этом громко смеялась и спрашивала:
— Ты что, дурачок?
Я делал вид, что мне тоже смешно. И вот мы лежали.
Её лицо было совсем близко, и тогда я сделал это: прижался своими губами к её губам, совсем грубо и неумело. Мне опять не понравилось, кстати. Ничего не почувствовал. Это даже не отвратительно, потому что не вызывает никаких желаний.
Потом я отпустил её и устало перевернулся на спину, будто после тяжелой работы. С серого неба мне на лицо падали огромные хлопья снега, и я подумал совсем спокойно: «Я больше никогда не встану. Наверное, я сейчас умру».
Не знаю, почему пришла в голову такая мысль, но я был уверен, что вот так вот сейчас закрою глаза, а снег продолжит падать мне на лицо, но больше не будет таять.
Катя толкала меня в плечо, но я не реагировал. Тогда она поднялась на ноги и нависла надо мной:
— Тебе что, плохо?
— Нет, мне не плохо, — скучно отвечал я.
— Почему ты не встаёшь?
— Не знаю.
— Вставай, и пойдём.
— Да не хочу, — совсем слабо огрызнулся я. — Мне нравится смотреть на снег.
— Ты псих, что ли? — испуганным тоном спросила она.
— Не знаю.
— Тогда я пошла.
— Уходи.
Она вроде бы начала отъезжать от меня, но потом снова вернулась. Сказала, что нормальный человек не будет вот так лежать на льду и пялиться в небо.
Тогда я закричал:
— Значит, я ненормальный человек! Сказал же: уходи!
Когда она ушла, я встал, отряхнулся от снега. И понял, что не могу добраться домой один: меня знобило, и кружилась голова. Что теперь делать? До остановки минут двадцать идти через парк. И снегопад не прекращался, становилось совсем темно.