Дни нашей жизни читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А мне вспомнилось, как один из психотерапевтов, с которыми я работал, сказал мне, что иногда, глядя на меня, ему кажется, что перед ним готовый психопат Лев, узнав об этом, очень разозлился и говорил, чтобы я больше никогда к этому недоучке не ходил, а потом доказывал мне, что ни один нормальный специалист не будет приписывать подростку в разгар переходного возраста психопатию.
Обоих моих родителей любые намеки на то, что за моей депрессивностью и тревожностью кроется какой-то зверь пострашнее, пугали. Люди, допускавшие это, становились неугодными, а мне буквально закрывали уши: «Не слушай это, с тобой всё хорошо, ты здоров».
Но всё чаще я вспоминаю, с каким жутким хладнокровием вылил кипяток на человека, по которому (подумать только!) когда-то целый месяц сходил с ума.
ДОМ
В ноябре случились два значимых события: выход в прокат «Богемской рапсодии» и моё решение окончательно и бесповоротно, навсегда и на всю жизнь «переключиться» на девочек. Только на девочек. С той минуты я разрешил себе думать исключительно о них, а о мальчиках лучше вообще не думать, даже как о друзьях, а то мало ли на что мысль внезапно может перескочить…
В общем, девочки.
Сначала я позвал одноклассницу Настю. Критерий выбора был прост: она казалась мне красивой и неглупой, а при таком сочетании, мне думалось, проще всего влюбиться или хотя бы очароваться ею. Можно даже безответно. Даже лучше безответно.
Мы сходили на фильм, а потом пришли ко мне домой. Родителей не было дома, я сделал Насте чай, потом она играла на Ванином пианино и пела, а потом я сыграл ей под гитару и тоже спел. Потом мы смотрели концерт Queen, сидели рядом и ели шоколадку. Потом с работы пришли родители.
Ничего не было.
А если бы я был гетеросексуал. Что сделал бы гетеросексуал? Может быть, он попробовал бы поцеловать её, или хотя бы взял за руку, или хотя бы вёл себя неловко.
Мы вежливо попрощались и с тех пор только здоровались в школе.
Тогда я решил, что хочу посмотреть «Рапсодию» ещё раз.
Позвал Иру из девятого класса, которая в театральной студии часто пробовала со мной заговорить.
Всё пошло по старой схеме: мы посмотрели фильм, а потом провели время у меня в гостях, пока не пришли родители.