Микита Франко — «Дни нашей жизни»: читать онлайн бесплатно полную версию

Дни нашей жизни читать онлайн

Обложка книги Дни нашей жизни
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«У меня небольшая семья: только я, папа и бабушка. Папа работает художником, а бабушка работает на даче. А я нигде не работаю, я учусь в школе. Мы с папой любим проводить время вдвоём: ходить гулять, выезжать на природу и слушать музыку…».Это то, что я обычно писал в школьных сочинениях на тему «Моя семья». И это — ложь. На самом деле, у меня два отца, мы живём втроём, и они любят друг друга.Но об этом никому нельзя рассказывать.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А мне вспомнилось, как один из психотерапевтов, с которыми я работал, сказал мне, что иногда, глядя на меня, ему кажется, что перед ним готовый психопат Лев, узнав об этом, очень разозлился и говорил, чтобы я больше никогда к этому недоучке не ходил, а потом доказывал мне, что ни один нормальный специалист не будет приписывать подростку в разгар переходного возраста психопатию.

Обоих моих родителей любые намеки на то, что за моей депрессивностью и тревожностью кроется какой-то зверь пострашнее, пугали. Люди, допускавшие это, становились неугодными, а мне буквально закрывали уши: «Не слушай это, с тобой всё хорошо, ты здоров».

Но всё чаще я вспоминаю, с каким жутким хладнокровием вылил кипяток на человека, по которому (подумать только!) когда-то целый месяц сходил с ума.

ДОМ

В ноябре случились два значимых события: выход в прокат «Богемской рапсодии» и моё решение окончательно и бесповоротно, навсегда и на всю жизнь «переключиться» на девочек. Только на девочек. С той минуты я разрешил себе думать исключительно о них, а о мальчиках лучше вообще не думать, даже как о друзьях, а то мало ли на что мысль внезапно может перескочить…

В общем, девочки.

Я, конечно, подумал, что два события можно объединить: позвать какую-нибудь девочку в кино на «Рапсодию».

Сначала я позвал одноклассницу Настю. Критерий выбора был прост: она казалась мне красивой и неглупой, а при таком сочетании, мне думалось, проще всего влюбиться или хотя бы очароваться ею. Можно даже безответно. Даже лучше безответно.

Чтобы только думать и страдать, в полную мощь ощущая, насколько же это всё-таки гетеросексуально — вот так убиваться по девушке.

Мы сходили на фильм, а потом пришли ко мне домой. Родителей не было дома, я сделал Насте чай, потом она играла на Ванином пианино и пела, а потом я сыграл ей под гитару и тоже спел. Потом мы смотрели концерт Queen, сидели рядом и ели шоколадку. Потом с работы пришли родители.

Ничего не было.

А если бы я был гетеросексуал. Что сделал бы гетеросексуал? Может быть, он попробовал бы поцеловать её, или хотя бы взял за руку, или хотя бы вёл себя неловко.

Но я ничего такого от Насти не хотел.

Мы вежливо попрощались и с тех пор только здоровались в школе.

Тогда я решил, что хочу посмотреть «Рапсодию» ещё раз.

Позвал Иру из девятого класса, которая в театральной студии часто пробовала со мной заговорить.

Всё пошло по старой схеме: мы посмотрели фильм, а потом провели время у меня в гостях, пока не пришли родители.