Микита Франко — «Дни нашей жизни»: читать онлайн бесплатно полную версию

Дни нашей жизни читать онлайн

Обложка книги Дни нашей жизни
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«У меня небольшая семья: только я, папа и бабушка. Папа работает художником, а бабушка работает на даче. А я нигде не работаю, я учусь в школе. Мы с папой любим проводить время вдвоём: ходить гулять, выезжать на природу и слушать музыку…».Это то, что я обычно писал в школьных сочинениях на тему «Моя семья». И это — ложь. На самом деле, у меня два отца, мы живём втроём, и они любят друг друга.Но об этом никому нельзя рассказывать.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Если бы они знали, что только что было, они бы никогда со мной больше не заговорили."

"И ни с кем нельзя об этом поговорить. Парадокс был в том, что я находился в окружении людей, которые могли бы меня понять и сказать что-нибудь толковое: и Ярик, и родители. Но я боялся. Боялся обидеть Ярика этой жестокостью, боялся растоптать его чувства. Боялся стать разочарованием родителей, ещё одним камнем в их огород.

И я молчал. С Глебом мы разговаривали лишь короткими репликами, которые касались исключительно происходящего между нами в тесной кабинке.

Наверное, лишь однажды, приводя себя в приличный вид после очередного такого действия, мы заговорили. Он назвал меня своим парнем, а я сказал:

— Я не твой парень.

— Разве?

— У нас же не отношения, чтобы ты так меня называл.

— А что это? — он как-то неопределенно повёл рукой.

Я честно подумал. Сказал неуверенно:

— Это… ничто. Отношения строятся на любви, а не на… этом.

— Я тебя люблю, — очень легко сказал Глеб. Очень легко. Так о любви не говорят.

— Ты не можешь меня любить, потому что ты меня не знаешь, — ответил я.

И больше мы не разговаривали. Только по-старому:

«Встань на колени.

Быстрее.

Отойди».

В какое же животное я превратился. Жадное и изголодавшееся животное. Я стал с этим знанием о себе одиноким, абсолютно одиноким, отгородившимся от всех своим скафандром.

КЛЕЙМО

Всё выходило из-под контроля. Во вторник я не пошёл в школу.

За день до этого Глеб сказал, что его родителей не будет дома до вечера, он планирует остаться дома, и не хочу ли я тоже остаться дома… У него.

Я сказал, что не хочу. Сразу сказал, даже не рассуждая об этом. Глеб криво усмехнулся:

— Не любишь комфорт? Больше нравится в туалете?

Я ничего не ответил на его иронию, но с той минуты мысли о квартире, в которой никого не будет и в которой мы можем делать всё что угодно, не боясь быть застигнутыми, не отпускали меня. Я думал об этом на всех уроках, ведя внутренний спор с самим собой.

Мой здравый смысл кричал, что нельзя к нему идти, однозначно нельзя.

Ведь там всё может зайти как угодно далеко.

В ответ на эту мысль возникала уже какая-то другая, не подвластная разуму: всё может зайти как угодно далеко, и именно этого я хочу.

Утром я встал с ясным намерением пойти в школу, добросовестно собирался и складывал портфель. Уже у самого выхода получил сообщение от Глеба: «Я остаюсь дома, приходи, если передумаешь».

Я ничего не ответил, но про себя мрачно решил: «Не передумаю».

До школы мы шли вместе с Ваней.