Светлана Нарватова — «Дневник (не)ловкой попаданки (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Дневник (не)ловкой попаданки (СИ) читать онлайн

Обложка книги Дневник (не)ловкой попаданки (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Здравствуй, дорогой дневник! Меня зовут Полина, я фельдшер Скорой помощи и полная неудачница! Кто ещё после восхитительного секса мог оказаться без ничего посреди дремучего леса? В чём мать родила, зато с Верховным магом. Скажешь, это хорошая новость? Ничего подобного! Нас занесло в Родонскую Империю, где царят насилие и бесправие. Нет, я не собираюсь никого спасать, просто хочу вернуться домой. Я же говорю: не собираюсь! Не надо меня втягивать в ваши проблемы! И мага моего не трогайте!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Такие же, как и раньше. Добраться до Ледении. Просто теперь мы знаем, что нужно будет обойти отряд воинов. — Маг расщелкнул скорлупку, выковырял ядрышко орешка, пережевал и продолжил: — Хотя скорее всего, нам будет с ними по пути. Вряд ли они забрели лесные дебри просто так, чтобы подышать свежим воздухом. Думаю, войска движутся к границе.

— Кстати, что нового тебе рассказала моя родственница и соседка? — Алёна, которая жила на втором этаже моего подъезда, удивительным образом могла общаться во сне с людьми через расстояние и даже миры.

— Ничего, — признался Лео. — Может, она что-то и рассказывала, но я ничего не помню. Вообще никаких снов. Очень жаль. Хотелось бы подать весточку, чтобы они не беспокоились.

— Слушай. У вас же должны быть карты? Возможно, по описанию Алёна сможет определить, где мы находимся, и подсказать, куда нам двигаться⁈ — закрутились у меня в голове шестерёнки.

— Поля, я же говорил, что родонцы к себе никого не пускают!

— Лео, но ведь ты говорил, что родонцы — пришлые и захватили эти земли? Значит, они не всегда не пускали.

Были времена, когда их тут просто не было, чтобы не пускать.

Согласись, дорогой дневник, это резонно!

— Когда это, кстати, произошло?

Маг пожал плечами:

— Лет двести тому назад, наверное. Честно говоря, я плохо знаю историю других государств.

— Да ладно! Кто её знает? Уверяю тебя: абсолютное большинство и историю своего государства не знает. А кто думает, что знает, на самом деле знает не историю, а то, что о ней сочинили другие. И не факт, что знали они, — попыталась я его утешить, но судя по подчёркнуто умному выражению лица, с которым Лео кивал, скорее всего, не преуспела.

 — Насколько я помню из нашей истории…

— Ты же лекарь, — вновь напомнил Верховный маг Ледении. — Ты-то откуда её знаешь?

— В школе учила. То, что нам о ней рассказывали. И географию тоже учила. И немного знаю из личного опыта. В общем, неважно… Так вот, если я правильно помню, чем благоприятнее условия, тем быстрее в них формируется государственность. В смысле, больше еды — больше народа — быстрее идёт разделение, и кто-то уже может себе позволить не работать, а властвовать.

Правильно?

Лео кивнул, но уже с более осмысленным выражением лица.

— Здесь условия суровые, как у нас в Сибири, примерно. Сельское хозяйство вести сложно. Зато много пушнины. Дичи. Полезные ископаемые. Рудник вот. Сколько ему?

Леонарду задумался и внимательно осмотрел убежище, будто видел его впервые.

— Сложно сказать, когда здесь начали добывать породу.