Гнилые они, попомни мое слово».
«Значит, ношение не запрещено, — подытожил я, — а что не запрещено, то разрешено».
«Ты сначала за базу отработай, — хмыкнул Борн, — ковырялки то денег стоят, и причем немалых. Да и база по холодному оружию, штука сама по себе недешевая», — попытался сбить мой оптимизм старик.
«Ну, а если я сам сделаю себе клинок, то что?», — спросил я.
— Ха-ха, ну сделай, смотри только чтобы потом тебя не засмеяли, если надумаешь кусок железяки заточить. Но дело твое. После 20:00 можешь ковыряться в мастерской, не запрещаю.
«А можно воспользоваться металлом из кучи лома?», — спросил с надеждой я.
«Да пожалуйста, самому интересно, что у тебя получится», — разрешил старик.
— Спасибо, мастер Борн. Я все-таки попытаюсь, а то у меня на планете традиция, без клинка, ходить мне очень неуютно.
— Ну раз такое дело, дерзай, салага.
Он встал и направился к себе в жилой модуль."
"Окрыленный своей задумкой я отправился к куче металлолома. Чего тут только не было, части манипуляторов, корпуса, силовые конструкции.
Одно было непонятно. Что за металл был в них, а ведь для качественного клинка, это первое дело. Вспомнив все что я знал про выбор металла для ковки, я приступил к поискам. Нашел металлический прут, более всего напоминавший простое железо, я стал подбирать приглянувшиеся мне куски металла и сначала проверял их на звук, наносил удар прутом и слушал, как звучит металл, если звук мне нравился, я пытался бить по нему прутом, смотрел на то, как металл деформируется, есть ли искры при ударе.
Взвешивал в руке куски. Короче пошел по пути японских мастеров, слушал металл сердцем. Итогом моих поисков стало четыре куска металла, примерно по килограмму каждый, один из них был со слегка сиреневатым отливом. Хрен его знает, что за сплавы, но буду надеяться, что чутье меня не подведет. Теперь встал вопрос в кузнечных инструментах. Просмотрев весь инструментарий, я смог подобрать только молот в куче ручных инструментов. Видимо им очень давно не пользовались, все было автоматизировано, но, на мою удачу, он тут нашелся.
Это уже хорошо, наковальню мне заменил большой обрезок манипулятора от тяжелого дроида, он был ровный издавал приятный звук и был подходящего размера. Так теперь нужен горн. Ага. А вот тут проблемка, хотя, я где нахожусь. Отправился опять к куче лома, поковырявшись с полчаса, я нашел кусок манипулятора с из которого планировал сделать горн, он был полым внутри, эдакая профильная труба 10 на 20 сантиметров полутораметровой длинны.