Юлия Витальевна Шилова — «Мужские откровения, или Как я нашла дневник своего мужа»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мужские откровения, или Как я нашла дневник своего мужа читать онлайн

Обложка книги Мужские откровения, или Как я нашла дневник своего мужа
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Алина боготворила СЃСѓРїСЂСѓРіР°. А как иначе: успешный бизнесмен, заботливый отец, любящий муж… Р
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Главное — самому уйти из жизни и после меня хоть трава не расти! Эгоизм и подлость чистейшей воды!

— А я все пытаюсь поставить себя на место Вики, — угрюмо уронила жена. — На место человека, который потерял любовь. Какие друзья и родственники, если настоящей ее жизнью был любимый? Ты не знаешь, чем заняться, тебя ничего не интересует, ты винишь себя во всем и хочешь избавиться от этого чувства. Деньги можно заработать, друзей — найти, а как быть тем, кто хочет быть с любимым и не может? Когда любишь — сам себе уже не принадлежишь.

Обожаешь человека больше жизни, а приблизиться к нему не можешь… Многие не выдерживают такого груза и сводят счеты с жизнью. Настоящий суицид из-за любви возможен, когда любовь становится единственным смыслом жизни и шансов на взаимность нет. В таком состоянии действительно все теряет смысл, да и сама жизнь уже не кажется неоспоримой ценностью. Во всяком случае, я не поставлю самоубийцам памятник за то, что они решились на такой поступок, но понять их можно.
Любовь действительно сильное чувство, и из-за нее может так срывать крышу, что страшно представить… И ведь разные люди переживают по-разному, хотя внешне все эти любовные истории кажутся одинаковыми. А неудачная любовь приносит такое же опустошение, как, допустим, смерть близкого человека. Беда-то одна, в сущности, — одиночество.

— Это психическое расстройство, а не любовь. И таким образом осуществляется естественный отбор психов. Я вообще любой суицид презираю. Кажется, у Бернса читал: «Самоубийством от хлопот он Господа избавил».

Это же надо, у человека любовь — самая большая проблема! То есть более серьезной причины для суицида нет… Мне бы такие проблемы… Убить себя, потому что тебя кто-то там не любит… Идиотизм! Это ж какие надо мозги иметь, чтоб так сделать?? Получается, человек как зомбированный баран, шагающий фиг знает зачем к обрыву. Если Вика кому-то не нужна, на фига себя гробить? Если из-за человека, которому ты не нужна, ты готова умереть, нужна ли ты сама себе? Кто вообще может сказать, что такое любовь? Я не могу, например.
Для кого-то любовь выражается в привязанности, для кого-то еще в чем-то — например, в желании быть постоянно рядом. Да и вообще, любовь бывает разная: любовь-мания, любовь-дружба, прагматичная любовь и так далее. Я считаю, любовь дарит необыкновенные краски, но они должны заставлять жить. От попытки суицида на почве любви любить больше не станут, но вот возненавидеть могут.

Подбор книги