Он, конечно, молодец, что помогает, но как быть с вашей гордостью, вашим сердцем и чувствами? Ведь это страшно — провожать любимого в чужую постель. Вы чего себя так не любите? Вы же сами над собой издеваетесь. Я надеюсь, вы прозреете и примете правильное решение. Ведь горбатого только могила исправит.
Алина, 27 лет, г. Москва».
…
«Галина, я аплодирую вашему мужчине стоя! И это вполне серьезно! Немногие могут в наше время похвастать тем, что содержат две полноценные семьи с детьми, и причем уже на протяжении долгого времени… Это достойно глубочайшего уважения, как мне кажется.
Настоящий мужчина! Браво! А вас мне воистину жаль как женщину. Вы настолько вошли в роль „второй жены“, что всерьез рассматриваете все его предложения относительно своей будущей жизни, которые неразрывно связаны с ним — построить дом, родить еще. По-моему, это даже звучит как бред, а для вас — это развитие… Почему вы так в себе не уверены и не цените себя как единственную в этом мире? Ведь если взглянуть на вашу ситуацию со стороны, то видно, что вам не очень-то и нравится положение „запасного варианта“ для своего мужчины и вы только пытаетесь успокоить себя мыслями, что вы — жена № 1, а уже она — вторая, хотя на деле это она первая… По всем пунктам сначала она, а потом уже вы…
Неужели вы действительно не понимаете, что вся ваша жизнь течет именно так, как удобно ему, потому что в отличие от вас самой он-то вас с самого начала не обманывал, а вот вы заблуждаетесь насчет своего счастливого будущего до сих пор… Не бросит он свою первую семью и вас не оставит.
Это ясно и понятно. И если вас все устраивает, то это ваше право… Стройте, рожайте и все время ждите… Ведь именно под такую жизнь вы и подписались, когда решили жить с женатым мужчиной. Хотя я и вас могу понять — молодая, неопытная, а тут «всего-навсего» гражданский брак… Да мало ли таких «браков», ведь именно так вы думали, да? Правда, проанализировать ситуацию и сделать выводы вы не решаетесь и по сей день. Если этот «гражданский брак» длился до вас восемь лет, да еще и ребенок в нем был, то этот брак полноценный, а вот почему он решил его таковым оставить — вопрос, над которым вам надо было подумать с самого начала.
А сейчас уже два «гражданских брака», и не удивлюсь, если со временем их будет больше. Мое мнение неизменно — он менять ничего не будет и ни с одной из вас двоих расставаться не станет. И пока может содержать несколько семей, он так и будет поступать.