А еще у меня появляется догадка.
Иду дальше уже смелее. И через двадцать минут ходьбы выхожу на трех сбежавших крыс. Они готовы биться насмерть, но территорию соседней стаи не пересекут ни за что. Вот и разгадка. Чужая земля для них табу. Уж не знаю система так устроила или таков инстинкт некротических крыс, но меня устраивает. Не придется опасаться, что крысы собьются в крупную орду. Забиваю этих трех и продолжаю поход по тоннелю.
Вскоре различаю впереди препятствие. Проход перегорожен? Подхожу ближе… не совсем.
Это торец заднего вагона навсегда остановившегося поезда. Мой налобный фонарь высвечивает одинокую фигуру зомбака, прильнувшего к стеклу. Он похож на скучающего пассажира, глядящего вслед убегающим рельсам и силящегося хоть что-нибудь разглядеть за окном. Ну что ж, не зря таращился во тьму. Разглядел меня. Задергался… застучал лбом о стекло… это он от радости видимо. Погоди родной, я сейчас в поезд зайду, поручкаемся, расскажешь, как докатился до… псевдожизни такой.
Но зомби не стал дожидаться, когда я заберусь в вагон.
Едва я открыл торцевую дверь, выпрыгнул сам. Да так неудачно выпрыгнул. Шеей своей налетел прям на мою плеть. Печалька. Но это ты, родной, сам виноват. Не читал разве правила техники безопасности в метрополитене?.. покидать поезд разрешается только на станциях. Заваливаюсь в вагон.
— Граждане, подскажите, на какой станции мне сделать пересадку, чтоб добраться до темного обелиска сопряжения? — не знают, засранцы, а если знают, то не говорят.
Зачищаю вагон и перехожу в следующий.
Задаю тот же вопрос. Зомби похоже сговорились. Молчат как партизаны на допросе. Ну, я не очень-то и рассчитывал. Прохожу еще один вагон… потом еще один. Чем ближе к головному вагону я подбираюсь, тем меньше встречаю зомби. Странная тенденция. А в первом вагоне вообще пусто. Сплошные загадки. Сначала крысы заставили меня ломать голову над причинами своего поведения, теперь вот неравномерность распределения зомбических масс по поезду.
Схожесть загадок оказалось в том, что для поиска ответа на них, достаточно просто идти дальше.
Пройдя половину первого вагона, я увидел машиниста, а увидев машиниста, сразу понял, почему тут так мало зомби. Машинист их просто сожрал. Уровень 27. Жесть. А я все гадал, почему большая часть межвагонных дверей так варварски выломана.
Машинист стартует от своей машинистской кабинки, беря разгон как буйвол на лугу. Я делаю полный разворот и припускаю туда, откуда пришел. Оставляю позади вагон за вагоном.