Чужой читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Я ж говорю, крови много потерял. Спина-то как дуршлаг. Но вроде же тебе все вытащили?
– Да ни фига, – я опять кашлянул. – Валер, кажись, где-то один глубоко застрял. Может, какой глубоко ушел, а вы не заметили, когда вытаскивали. Крови было много, могли и пропустить…
– Да если бы и заметили, мы ж не хирурги. Наших навыков хватает только для быстрой обработки мелких ран. А у тебя, если и правда куда-то далеко влетело, нам не вытащить.
Подтягивая меня, как и прежде, за ворот, Веревкин двинулся в глубь болот. Деревья вскоре стали более толстыми, а чавкать подо мной стало меньше.
Сколько меня так тащил Валерка, не знаю, вроде не терял сознания, а как стемнело, даже и не заметил.
– Слышь, Веревкин! – шепнул я.
– Да уж тут не шепчись, – усмехнулся напарник, – далеко уползли.
– А ведь фрицы не зря на меня вышли, – вдруг подумал я.
– Почему?
– Говорили между собой, что приказ доставить командира диверсантов. Это раз. А вот как они меня нашли, это уже два!
– Не понял, ну нашли и нашли, что в этом такого? Искали же.
– А ты послушай вокруг, – заметил я, – если бы я искал кого-то в этом лесу, сто процентов бы нашел.
– Тихо, – прислушался Валера.
– Вот именно. Тихо! Ни тебе чириканья птичек, ни зверюшки какой. Тишина! Значит, люди рядом, живность боится и молчит.
– О, блин. А ведь и правда. Я ещё подумал, надо бы на жратву кого поймать, так нет никого. Тогда, помнишь, зайцы хоть были, а тут…
– Или это из-за нас, или… – я попытался всмотреться в темень вокруг, – за нами идут.
– Только если они по воздуху летят. Бесшумно невозможно. Тихо ходить по лесу и мы умеем, но бесшумно никак!
– А мы разве сейчас шумим? – удивился я.
– Так я же стараюсь потише…
– Ты не понял меня. Мох под нами, вот и тихо. Так и у преследователей такой же мох. Вот их и не слышно. Одна надежда, что без фонарей они идти испугаются.
– Да уж, я-то уже здесь был, вот и иду пока. А как они могут? Не, думаю, все проще. Живности на болоте нет, потому как место гиблое, да еще и людьми пахнет.
– Может, – я вздохнул и вновь кашлянул, – ты и прав."
"Было страшно и странно как-то.