Чужой читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я вновь был под водой, на этот раз меня там еще и удерживали. Я совсем уже отчаялся, кашель выкручивал меня наизнанку, заставив захлебнуться. Грязная болотная вода хлынула внутрь, и я задергался. Кажется, меня рвало прямо под водой, отчего стало невыносимо больно, и я стал терять сознание.
– Мороз, ну, давай, очухивайся! – услышал я и тут же почувствовал удар в грудь. Несильный, только для того, чтобы я выплюнул воду, этот удар привел меня в чувство. Только я вновь закашлялся. На этот раз мне просто прикрыли рот ладонью, и попытался сдержаться.
– М-м-м…
– Терпи, командир, терпи! – голос Веревкина был умоляющим. – Терпи, иначе конец! – И я сделал над собой невероятное усилие. Наконец, першение в горле и боль в груди начали отступать, и я уже спокойно открыл и вновь закрыл глаза. Валера убрал ладонь от моих губ, дав спокойно вдохнуть, но неглубоко.
– Ушли? – только и спросил я.
– Кажется, – кивнул Веревкин. – Ты как?
– Удивлен, что еще жив, – прохрипел я шепотом. – Ты один?
– Здесь да. Олега утащили ребята из отряда, хотели вернуться за тобой, но фрицы раньше пришли.
– Что вообще творится вокруг? Немцы тут бродят, ты приполз…
– Да ударили они по тропе из минометов. Много утонуло, кого-то просто убило. Меня только оглушило чуток.
– Ты же раненый был?
– Да фигня, почти не болит. Олег тяжелый. Не знаю, выберется или нет. Да и тебе скорее к доктору надо. Крови потерял ведро, наверное…
– В человеке столько нет, – успокоил я друга.
– Где-то на севере от Воронежа. Сколько до наших, не знаю. Командиры партизан полегли, а только они знали дорогу. Этот, что со мной, простой рядовой. В окружении был, попал к партизанам, да так и остался. Четверо нас всего и осталось.
– То есть еще один из наших пропал, так? Партизаны говорили, что четверых нашли…
– Да, трое нас осталось.
– Да уж, – грустно качнул головой я, – чего делать-то будем?
– Как-то вылезать надо. Точнее, залезать. Выбор-то небольшой, на болота, туда, где поглубже и побольше комаров.
– А я их чего-то и не ощущаю, – задумался я, – мертвых, наверное, не кусают.
– Сплюнь, на фиг! – выругался тихонько Веревкин.
– Да я скоро кишки выплюну, Валер. Сил нет, от слова совсем.